Происшествия

Ущерб от наводнения в Приамурье оценили в 3 млрд рублей

12 августа состоялось 23-е внеочередное заседание Законодательного собрания Амурской области. Главный вопрос – внесение изменений в бюджет области на 2013 год и в плановый период 2014-2015 годы. В связи с чрезвычайной ситуацией, сложившейся на территории Приамурья из-за затопления ряда территорий, 3 млн. рублей из резервного фонда министерства финансов перераспределено министерству пожарной безопасности.

На первичные расходы (компенсации населению и обеспечение жизнедеятельности населённых пунктов, пострадавших от паводка) из федерального бюджета региону выделяется беспроцентный бюджетный кредит на сумму 500 млн. рублей из федеральной казны. В областном бюджете предусмотрено 100 млн. рублей на выдачу бюджетных кредитов органам местного самоуправления на ликвидацию последствий наводнения.

В ближайшее время пройдёт встреча губернатора области Олега Кожемяко с президентом РФ Владимиром Путиным. По её результатам, как ожидается, будет принято решение о выделении Приамурью безвозмездной финансовой помощи, сообщается на сайте правительства Амурской области.

Вера Щербина,
зампред правительства Амурской области:

Размыто порядка 300 км дорог, серьёзно пострадали 75 участков. Разрушено 29 мостов. Ущерб сельхозпосевов оценивается порядка 2 млрд. рублей. Он не попадает под компенсации, связанные с ликвидацией чрезвычайных ситуаций. Но есть нормативно-правовые акты по министерству сельского хозяйства России. Этот вопрос будет рассмотрен на встрече губернатора с президентом страны.

Если очень грубо сказать, сегодня ущерб мы оцениваем в сумму порядка 3 млрд. рублей. Эти подсчеты предварительные и будут уточняться после того, как вода начнёт уходить. Активно выплачиваются единовременные выплаты всем пострадавшим по 10 тысяч рублей, 50 тысяч рублей - за частичную утрату имущества, которое должно быть на праве собственности, и оформлено надлежащим образом, 100 тысяч - за полностью утраченное имущество, подтверждённое нормативно-правовыми актами".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость