Происшествия

Условные сроки не устроили фигурантов "дела Куфаевых"

Сторона защиты по нашумевшему "делу Куфаевых" будет обжаловать решение апелляционной инстанции Алтайского краевого суда. И это при том, что апелляция изменила наказание с реального на условное четырем из пяти фигурантам дела — к шести годам колонии приговорен только Игорь Куфаев. Но и он пока остается на свободе.

Александр Куфаев за свою карьеру не только возглавлял ГУСХ, но и был первым вице-губернатором, а также депутатом краевого парламента.
Александр Куфаев за свою карьеру не только возглавлял ГУСХ, но и был первым вице-губернатором, а также депутатом краевого парламента.
Олег Богданов

Напомним, что свое решение апелляционная инстанция Алтайского краевого суда вынесла 13 августа. Игорю Калачеву, приговоренному судом первой инстанции к четырем годам лишения свободы, Марине Коневой (три года и шесть месяцев), Наталье Суриной (три года и два месяца), Александру Куфаеву (четыре года и три месяца) реальные сроки лишения свободы были заменены на аналогичное условное наказание. Без изменения был оставлен приговор Куфаеву-младшему — шесть лет колонии общего режима.

"Доводы защиты были учтены, — прокомментировал решение апелляционной инстанции адвокат Гарегин Егоян, участвующий в деле. — Иначе приговор бы не изменился. Однако какие именно доводы, говорить рано, так как определение судебной коллегии нами еще не получено. Предположительно мы получим его к 20–22 августа". 

Егоян говорит, что в настоящий момент он доволен решением апелляции. "Однако учитывая, что осужденные не признают своей вины и многие вопросы так и не нашли ответов, это решение будет обжаловано. Это желание подзащитных", — добавил адвокат. 

Адвокат Куфаева-младшего Григорий Акимов заявил газете "КоммерсантЪ", что разочарован итогами разбирательства: "Обидно, что справедливости не удалось добиться". После получения мотивированного решения он намерен направить жалобу в надзорную инстанцию краевого суда.

"К сожалению, у нас сложилась такая практика: "жертва" должна быть, — прокомментировал решение апелляции по Игорю Куфаеву адвокат Егоян. — Иначе всем станет ясно, что такое понятие, как "преступление", в данном случае сильно натянуто".

Тем не менее 13 августа Игоря Куфаева под стражу не заключили. "Это не в компетенции судебной коллегии, — пояснил Гарегин Егоян. — Судебная коллегия направит определение в Центральный районный суд Барнаула, а уже там будет решаться вопрос о страже. Обычно это занимает до семи дней". Егоян добавил, что Куфаев-младший сейчас "добросовестно ждет исполнения решения суда".

Напомним, что, по данным следствия, с февраля по октябрь 2011 года бывший "аграрный" вице-губернатор Александр Куфаев, возглавлявший в то время местный филиал страховой компании "Баск", действуя в составе организованной группы, совместно со своим сыном похитил денежные средства федерального и краевого бюджетов в сумме около 500 млн. рублей. Деньги на основании подложных документов были перечислены в качестве субсидии на компенсацию части затрат по страхованию урожая из Главного управления сельского хозяйства края. В октябре 2011 года часть похищенных денежных средств в размере более 57 млн. рублей участники группы перечислили со счета страховой компании на счет подставного лица.

Кроме того, доказывало следствие, Игорь Куфаев, работая замдиректора филиала страховой компании "ЖАСО-М", с марта по декабрь 2010 года, действуя в составе организованной группы, похитил около 72 млн. рублей. Деньги были получены путем представления в ГУСХ Алтайского края подложных документов для выплаты субсидий на компенсацию части затрат по страхованию урожая. Под видом оплаты комиссионного вознаграждения по агентскому договору участники группы перевели со счета страховой компании денежные средства в размере более 16,5 млн. рублей на счет подставного лица, из которых более 15,5 млн. рублей обналичили.

Обвинительный приговор по этому резонансному делу был оглашен в конце мая. На тот момент все фигуранты дела находились под подпиской о невыезде. Вынося решение, судья не нашел необходимости на ее замену с учетом того, что "ранее избранная мера пресечения никем из них не нарушалась, преступления совершены в сфере экономической деятельности, а также возможно объявление амнистии". Заключить под стражу и поместить в СИЗО Куфаевых, Калачева, Коневу и Сурину должны были после вступления приговора в законную силу.

По решению суда фигуранты этого дела должны возместить государству в общей сложности свыше 500 млн. рублей. Часть средств может быть взыскана за счет реализации их имущества. Так, арест был наложен на два автомобиля "Тойота Лэнд Круизер" (2010 и 2011 годов выпуска), принадлежащих Куфаевым, и коттедж с двухэтажной баней Куфаева-младшего. Также в ходе следствия были арестованы несколько десятков миллионов рублей, размещенных на банковских счетах.    

Добавим, что в следственном управлении Следственного комитета РФ по Алтайскому краю, которое вело это дело, недовольны решением апелляционной инстанции. По сведениям "ВД", прокуратура края готовится обжаловать решение апелляции в порядке надзора.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость