Происшествия

Условный срок за настоящий угон?

Группа из пяти профессиональных угонщиков автомобилей, которым было доказано совершение хищения трёх дорогих иномарок, отделались условными сроками лишения свободы. Именно так были оценены их действия Центральным районным судом Барнаула.

Группу угонщиков, в возрасте от 20 до 40 лет, взяли с поличным осенью 2001 года, когда сотрудники милиции обнаружили в "отстойниках" три угнанных "Тойоты". А украдены эти автомобили были в период с конца июня по 1 августа 2001 года.

Следствие стремилось доказать, что группа угонщиков действовала исключительно организованно, с отведённой каждому ролью. Так, по данным следствия, ввое самых молодых её участников занималась непосредственно хищением автомобилей, пройдя перед выходом на дело своеобразную "стажировку". На разбитой машине одного из них они отрабатывали способы взлома дверных замков и вскрытия замков зажигания. Ещё один участник преступной организации перебивал номера на двигателях и агрегатах, другие занимались реализацией похищенных автомобилей.

Однако когда дело рассматривалось в суде, то многие обстоятельства стали трактоваться судом в пользу подсудимых. Оказалось, например, что похищение автомобиля стоимостью около 100 тысяч рублей не является значительным ущербом для потерпевших. Нашлись даже такие смягчающие обстоятельства, как наличие у одного из жуликов беременной сожительницы, с которой, как выяснилось, он даже не спал.

В итоге было принято решение о назначении всем участникам преступной группы сроков лишения свободы от года до трёх, с применением статьи 73 УК РФ, то есть условно.

Как сообщила начальник кассационного отдела прокуратуры края Ирина Курушина, государственный обвинитель, не согласившись с таким приговором, направила кассационное представление в коллегию краевого суда, который отменил приговор коллег из Центрального района и направил дело на новое рассмотрение в ином составе судей.

Валерий ЗИЯСТИНОВ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость