Происшествия

Устанавливаются причины взрыва в ГАЗ-52

Причины взрыва, который произошел вчера в Рубцовском районе, устанавливают эксперты службы "01" Рубцовска.

Однако наш источник в следственном комитете следственного управления Рубцовска сообщил, что возбуждено уголовное дело по факту взрыва по статье "Нарушение правил охраны труда, повлекшее смерть человека".

Сотрудники следственного управления считают, что эти правила были нарушены однозначно: перевозить баллоны с газом запрещено в присутствии людей.

Ольга Чеснокова
пресс-секретарь следственного управления следственного комитета (СУСК) при прокуратуре РФ по Алтайскому краю:

- Да, окончательного вывода экспертов по данному ЧП еще нет. Но предварительные причины таковы: в машине возник пожар по какой-то причине, в результате чего взорвался баллон с газом пропан.

Ведется разбирательство. Возможно, к уголовной ответственности привлекут руководителей "Рубцовск-сантехмонтаж". Если будет доказана (что еще не факт) их вина.

Официально СУСК сообщает, что в ходе предварительного следствия установлено, что бригада работников закрытого акционерного общества "Рубцовск-сантехмонтаж" в количестве 9 человек на грузовом автомобиле ГАЗ-52, направлялась на Захаровский рудник для проведения монтажных работ. В нарушение правил техники безопасности и правил перевозки опасных грузов в будке указанного автомобиля находились два баллона с кислородом и два баллона с газом "пропан", необходимые для производства сварочных работ. Два человека ехали в кабине автомобиля, 7 рабочих – в будке, предназначенной для перевозки людей. На участке автодороги, ведущей из г. Рубцовска в с. Новосклюиха, в будке произошел пожар, в ходе которого взорвался один из баллонов с газом. В результате взрыва мастер и резчик предприятия погибли на месте,  пяти рабочим причинен вред здоровью различной степени тяжести.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость