Происшествия

Уточнение судебных приставов по случившемуся ЧП в Барнауле, в результате которого заживо сгорели два человека

20 декабря 2010 года в СМИ была опубликована информация о происшествии на исполнительных действиях по выселению гражданина из квартиры, во время которых погибли два человека и трое пострадали от ожогов. В отдельных публикациях было сказано, что судебные приставы выселяли должника из квартиры, не определив дальнейшего места пребывания.

Управление Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю информирует, что сотрудниками Службы были приняты все необходимые меры по предоставлению гражданину П. (должнику по исполнительному производству) места проживания. Судебный пристав-исполнитель в декабре 2010 года неоднократно предупреждала должника о предстоящем выселении, окончательный срок которого был назначен на 20 декабря 2010 года.

При этом должник не заявлял об отсутствии другого места жительства. Во время проведения исполнительных действий судебный пристав-исполнитель предложила гражданину П. добровольно исполнить судебное решение, на что он ответил, что оно будет выполнено, когда хозяйка квартиры возместит деньги, потраченные им на ремонт жилья, а в данный момент никуда переезжать не будет.

Тогда сотрудник Управления предложила на первое время проживание в квартире своей родственницы по проспекту Ленина, 183, на что он ответил отказом. По имеющейся  информации, у гражданина П. в Барнауле проживает его дочь. Кроме того, он официально зарегистрирован по месту прописки в общежитии на ул. Эмилии Алексеевой, 62, получал пенсию и имел сбережения в банке. До знакомства с хозяйкой квартиры (взыскателем) он длительное время проживал в одной из квартир в подъезде этого же дома.

Для обеспечения сохранности личного имущества должника на исполнительные действия был приглашен представитель торгующей организации, которому имущество передавалось на ответственное хранение.

Учитывая возраст должника, одним из вариантов решения его жилищной проблемы была доставка в отдел судебных приставов Октябрьского района Барнаула по исполнению актов судов и иных органов в отношении должников - физических лиц для дальнейшего временного размещения в "Центре социальной адаптации для лиц без определенного места жительства" Барнаула. Размещение должников в социальных приютах уже  практиковалось в деятельности Службы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость