Происшествия

Уволился редактор польской газеты, сообщивший о взрывчатке на месте авиакатастрофы самолёта Качиньского

Главный редактор польской газеты Rzeczpospolita Томаш Врублевский подал в отставку после скандальной статьи о том, что на обломках разбившегося под Смоленском самолета польского президента якобы были обнаружены следы тротила и нитроглицерина. 

"В сложившейся ситуации, и заботясь о добром имени Rzeczpospolita, я проинформировал совет управляющих издательства Presspublica о том, что я подаю в отставку. До ближайшего заседания совета управляющих я буду находиться в отпуске. Обязанности руководства редакцией передаю моему заместителю Анджею Таладу", – говорится в заявлении, опубликованном на главной странице портала rp.pl.

Газета сообщила 30 октября, что следователи из Польши якобы обнаружили следы взрывчатых веществ на обломках президентского самолета, потерпевшего крушение под Смоленском. Однако позже в этот же день, газета принесла свои извинения и опубликовала опровержение содержания скандальной статьи.

Также 30 октября представитель военной прокуратуры Польши полковник Иренеуш Шелянг сообщил, что польские следователи, работающие в Смоленске, не подтвердили наличия тротила на обломках разбившегося президентского самолета.

Ту-154 Леха Качиньского разбился под Смоленском 10 апреля 2010 года при заходе на посадку. Все 96 человек, находившихся на борту, в том числе многие представители польской политической элиты, погибли. Базирующийся в Москве Международный авиационный комитет пришел к выводу, что причиной катастрофы была ошибка экипажа, однако польская правительственная комиссия заключила, что часть ответственности должна нести и российская сторона.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость