Происшествия

В аэропорту Краснодара задержали депутата-единоросса

3 апреля в аэропорту Краснодара при возращении из Объединенных Арабских Эмиратов сотрудниками ФСБ был задержан депутат Законодательного собрания Краснодарского края (ЗСК) от "Единой России" Сергей Зиринов. Задержание было произведено в связи с тем, что он подозревается в причастности к покушению на заместителя атамана Анапского городского казачьего общества Николая Нестеренко  и убийства его водителя Виктора Жука, совершенных 22 февраля 2013 года, сообщает ewnc.org.

Николай Нестеренко является известным в Анапе общественным деятелем, активно ведущим борьбу со строительным беспределом и нарушением экологических прав граждан со стороны различных структур, в том числе, тесно связанных с депутатом Зириновым. Фактом, который, возможно, стал последней чертой в застарелом конфликте между Николаем Нестеренко и Сергеем Зириновым, стала борьба анапских казаков против незаконной засыпки реки Анапки с целью последующей коммерческой застройки отсыпанных территорий, которая имела место осенью прошлого и зимой этого года. Николай Нестеренко известен также в связи с активным участием в защите уникальной природной территории Утриш.

По имеющейся информации, задержанию Зиринова предшествовали задержания в конце февраля в Анапе пятерых человек, подозревавшихся в причастности к покушению и убийству. Сначала задержали двоих, затем ещё троих. Предполагаемые участники и соучастники преступления тесно связаны с депутатом Зириновым. Среди них есть сотрудники частного охранного предприятия "ВАН", также, по имеющимся сведениям, связанного с Зириновым. 

Сергей Зиринов является одним из ключевых представителей действующей системы власти в Краснодарском крае. Первый раз он был избран в депутаты ЗСК еще в 2002 году. В 2007 году "Единая Россия" выдвинула его в депутаты ЗСК на второй срок.

В 2012 году он вновь был выдвинут "Единой Россией" в ЗСК и в третий раз был избран его депутатом. В ЗСК Зиринов второй срок является заместителем председателя комитета по вопросам культуры, информационной политики, социальной защиты населения и взаимодействия с общественными объединениями. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость