Происшествия

В Алтайском крае активизировались т.н. социальные мошенники, от которых страдают в первую очередь пожилые люди

С начала 2012 года в крае в три раза увеличилось количество преступлений, связанных с так называемым социальным мошенничеством. Общий ущерб от этого вида преступлений  составил около двух с половиной миллионов рублей. По сравнению с прошлым годом количество таких преступлений возросло почти в три раза. Жертвами мошенников чаще всего становятся пожилые люди.

В основном мошенники действуют по отработанной схеме. Вот несколько примеров. Звонок по телефону: "Ваш родственник попал в беду (или совершил ДТП со смертельным исходом). Нужны деньги, чтобы выручить его". Еще один вариант – обмен денег. Мошенники, представившись работниками социальных служб, предлагают обменять "старые" деньги на "новые" купюры, которые потом оказываются поддельными. Часто пожилых людей пытаются обмануть, навязывая им покупку чудо-приборов "от всех болезней" стоимостью от 30 до 500 тыс. рублей.

А вот схема, на которую "ведутся" не только пожилые люди, но и трудоспособное население: злоумышленники отправляют SMS примерно с таким текстом: "Ваша банковская карта заблокирована" – от имени службы безопасности банка и указывают контактный номер для связи. Владелец карты перезванивает, беседует с мнимым сотрудником банка, который говорит, что произошел сбой и ряд банковских карт заблокирован. Для устранения неполадок предлагает потерпевшему при помощи банкомата произвести некоторые операции. В результате со счета снимаются все деньги.

За примерами далеко ходить не надо – не так давно в Барнауле пострадали пенсионеры, которым мошенники продавали дешевые сервизы за 20, 30, 50 и 80 тыс. рублей, убеждая их, что сервизы на самом деле стоят гораздо дороже – 200–400 тыс. рублей.

Избежать последствий помогут несколько простых рекомендаций. Не отвечайте на сомни-тельные телефонные звонки и сообщения. Перепроверяйте информацию у родственников. Не запускайте в дом незнакомых людей. В случае их настойчивости – немедленно вызы-вайте полицию. Постоянно поддерживайте контакт с родственными вам пожилыми людьми.  Расскажите им о наиболее распространенных способах социального мошенничества. Предостерегите от общения с незнакомыми людьми, которые могут представляться "социальными работниками" или "работниками почты", предлагать обменять деньги или купить по баснословной цене подозрительные предметы. Убедите их позвонить родственникам, если они получили тревожный звонок или к ним наведались незнакомые гости с предложениями обмена денег или покупки приборов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость