Происшествия

В Алтайском крае более 100 населенных пунктов остались без электричества из-за урагана

Электроопора
Электроопора
Михаил Хаустов

Персонал филиала МРСК Сибири - "Алтайэнерго" работает в режиме повышенной готовности в связи с объявленным в Алтайском крае штормовым предупреждением.

В ночь на 22 октября в результате усиления ветра, порывы которого достигали 22-27 метров в секунду, а также обильных осадков в виде дождя, на объектах электросетевого хозяйства произошли технологические нарушения.

Удар разбушевавшейся стихии пришелся на 18 районов края в зоне ответственности производственных отделений Алтайэнерго. Особенно сложная обстановка - в Восточных, Центральных и Северо-Восточных электрических сетях.

Из-за схлеста и обрыва проводов обесточенными оказались около 100 населенных пунктов; произошло отключение 52 фидеров 10 кВ, более 670 комплектных трансформаторных подстанций: в Бийском, Красногорском, Первомайском, Топчихинском, Смоленском и других районах.

В филиале созван штаб по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Организовано тесное взаимодействие с администрацией, муниципалитетами, филиалом ОАО "ФСК ЕЭС" - МЭС Сибири и Главным управлением МЧС по Алтайскому краю.
Для устранения повреждений направлено 48 оперативно-выездных бригад в составе 163 человек и 49 единиц техники. Там, где это возможно, потребителей оперативно перезапитывают по резервным схемам, а также задействуют мобильные дизель-генераторы, в первую очередь для социально значимых объектов.

Все ПО, участки и районы электрических сетей, а также службы линий и подстанций укомплектованы необходимым аварийным запасом материалов.

Работает единый телефон "горячей линии": 8 800 1000 380 (звонок бесплатный), сообщает отдел по связям с общественностью филиала МРСК Сибири – Алтайэнерго.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость