Происшествия

В Алтайском крае будут судить членов ОПГ, которые выслеживали и грабили старушек

Генпрокуратура РФ утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ОПГ из Алтайского края: ранее судимой 30-летней Фаины Андреевой, 29-летнего Игоря Андреева, 40-летней Галины Блажевич и 34-летней Елены Изубчиковой, обвиняемых в разбое и мошенничестве, а также 32-летнего Яна Яновича, обвиняемого в разбое и убийстве, сопряженное с разбоем.

Уровень жизни. Пенсионеры.
Уровень жизни. Пенсионеры.
Анна Зайкова

По версии следствия, с октября 2015 года по январь 2016 года брат и сестра Андреевы вместе с Блажевич, Изубчиковой и Яновичем в разном составе совершили мошенничество и 4 разбойных нападения на пожилых одиноких женщин в селах Алтайского края и Республики Алтай. Андреева и Изубчикова расспрашивали жителей сел об одиноких пожилых людях, а полученную информацию передавали Андрееву и Яновичу, после чего все вместе совершали разбойные нападения. В темное время суток они незаконно проникали в дома потерпевших, применяли насилие и различные предметы в качестве оружия, и завладевали их денежными средствами.

2 января 2016 года брат и сестра Андреевы, а также Янович приехали к дому 76-летней женщины из села Усть-Гавриловка Троицкого района. Андреева осталась наблюдать за обстановкой, а мужчины незаконно проникли в дом, где связали потерпевшей руки и ноги, требуя передать им деньги. С целью выбить из женщины сведения о месте хранения денег Янович нанес потерпевшей не менее 12 ударов ножом, после чего она отдала нападавшим 4 тысячи рублей. Полагая, что женщина выдала не все имеющиеся у нее деньги, Янович нанес ей еще 4 удара ножом, от которых потерпевшая скончалась. После этого обвиняемые скрылись. Их задержали через несколько дней.

Уголовное дело будет направлено для рассмотрения в Алтайский краевой суд.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость