Происшествия

В Алтайском крае чиновники вымогали у предпринимателя сантехнику и кафель

Как уже сообщал altapress.ru, в Следственном комитете решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников отдела ЖКХ и строительства администрации Романовского района.

Поводом к тому стало заявление предпринимателя Игоря Опрышко, который в ноябре прошлого года обратился к властям с заявлением о выделении участка. По его словам, за это с него потребовали спонсорскую помощь в виде сантехники и кафеля. После отказа стать спонсором, предпринимателю сообщили, что участок он не получит.

По словам  г-на Опрышко, в администрации района не только принуждают к "добровольным взносам", но и действуют в интересах крупной сети, недавно зашедшей в район.

Игорь Опрышко,
предприниматель:

21 июля меня вызвал в администрацию Романовского района специалист отдела по ЖКХ и строительству Сергей Плесканчак. Он мне пояснил, что на принадлежащем мне земельном участке необходимо разместить столбы линии электропередач, чтобы подключить электроэнергию к магазину "Аникс". При этом в кабинете присутствовал представитель "Аникса" и представители Алейских электросетей.  

Я отказался дать согласие на размещение столбов и линии электропередач на моем участке, поскольку это противоречит всем правилам и санитарным нормам. Тогда г-н Плесканчак сказал, что мне в дальнейшем будут создаваться "административные барьеры", и как предпринимателю не дадут свободно строить и работать. Почему г-н Плесканчак действовал в интересах коммерческого предприятия, мне не известно.

Предприниматель заметил так же, что переговоры с чиновниками записывал на диктофон. Когда за выделение участка с него потребовали материальную помощь, он обратился к оперативникам ГУВД по Алтайскому краю

Игорь Опрышко,
предприниматель:

Взамен на то, чтобы мне был выделен земельный участок, начальник отдела по ЖКХ и строительству администрации Романовского района Павел Кандауров потребовал от меня передачи ему сантехники и кафеля, а так же расходных материалов для ремонта. Дальнейшие переговоры проходили под контролем оперативников.

Глава района Виктор Костенко пока не комментирует действия своих подчиненных. "Пока не возбуждено уголовное дело комментировать ситуацию некорректно", - сказал он.

В настоящее время прокуратура района внесла в администрацию представление об устранение нарушений законодательства.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость