Происшествия

В Алтайском крае мать почти месяц искала ребенка, которого увез отец

В редакцию altapress.ru через сервис "Народные новости" обратилась читательница Дарья Кошкарева из Заринска. Женщина искала своего сына, которого в неизвестном направлении увез отец.

Из сообщения читательницы в "Народных новостях":

Моего сына Кирилла Шефера у моих родителей забрал мой бывший супруг Константин Шефер в субботу 5 сентября. Забирая ребенка, он сказал, что берет его на ночь. В воскресенье 6 сентября он сообщил, что вернет его домой. После этого Константин прислал мне смс, что я сына больше не увижу, и отключил телефон. Связь с ним и сыном потерялась. В Заринске ни его, ни ребенка больше никто не видел.

Мой ребенок до пропажи учился гимназии №123 Барнаула, куда неоднократно приезжал его отец и вел себя неадекватно, пытался силой забрать ребенка. Он систематически препятствовал учебному процессу, что могут подтвердить классный руководитель сына и директор школы. Константин караулил ребенка на переменах, скандалил с охраной школы, неоднократно представляясь сотрудником МВД и показывая всем "корочки". Однажды он даже ударил меня при сотрудниках школы.

Я опасаюсь за здоровье сына. Подозреваю, что ребенка могут вывезти за пределы РФ без моего согласия. И сын, и отец имеют двойное гражданство: РФ/Германия.

Я написала заявления в полицию, органы опеки и прокуратуру Алтайского края, в Следственный комитет. Однако сына до сих пор нет, а правоохранители считают, что если он с отцом, то все в порядке. Уполномоченный по правам ребенка в Алтайском крае также в курсе ситуации, однако помочь ничем не может. По ее словам, все законно, и тот факт, что ребенок не появляется в школе уже почти месяц, никого не беспокоит.

Константин Шефер являлся помощником Депутата краевого Совета народных депутатов Фокина Михаила Гавриловича. На текущий момент он является злостным неплательщиком алиментов. Однако его связи делают невозможным возвращение сына. В Заринске его также прикрывают судьи и службы опеки. Так, судья Аверина отклонила ходатайство о временном проживании Кирилла со мной на время судебных тяжб, хотя ребенок прописан в Барнауле.

В 15.00 поступила информация от правоохранительных органов, что мальчика нашли. Ребенок здоров, находится с папой в Заринске, школу по-прежнему не посещает. Дарья по-прежнему ждет помощи от органов опеки, так как отец возвращать ребенка не намерен.

Тем временем Следком начал проверку по обращению матери мальчика.

Ольга Чеснокова,
старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ:

По данному факту Заринским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю проводится доследственная проверка.

Установлено, что родители мальчика находятся в разводе, отец родительских прав не лишен, имеет право встречаться с сыном. В настоящее время между родителями не достигнуто соглашение о месте проживания ребенка.  Известно, что мальчик  жив и здоров,  находится с отцом.

В ходе проверки предстоит выяснить все обстоятельства произошедшего и дать правовую оценку действиям отца ребенка. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость