Происшествия

В Алтайском крае охотник вышел на реку за добытым трофеем и утонул

В минувшие сутки неосторожность стала причиной трагичного случая на протоке реки Обь в районе одного из сел Каменского района Алтайского края. Мужчина, охотившийся у реки, провалился под лед и утонул. Об этом altapress.ru сообщили в ГУ МЧС по Алтайскому краю.

Замерзшая река, лед.
Замерзшая река, лед.
Открытые источники в Интернете (СС0)

Охотник находился у водоема с компанией друзей. Мужчина подстрелил дичь, и она упала на лед. Желание принести трофей домой было таким сильным, что он забыл об осторожности,и пополз за птицей по льду. В результате мужчина провалился в воду и утонул. Приятели пытались ему помочь, но не смогли.

Осенний лед в период с ноября по декабрь, то есть до наступления устойчивых морозов, крайне непрочен. Скрепленный вечерним или ночным холодом, он еще способен выдерживать небольшую нагрузку, но днем, быстро нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, вновь становится пористым и очень слабым.

ГУ МЧС России по Алтайскому краю напоминает: не будьте беспечны, не пренебрегайте элементарными правилами безопасности! Необходимо дождаться установления безопасной толщины льда. Особенно это касается любителей подледного лова рыбы. Относительно безопасным, способным выдержать вес человека, считается лед толщиной не менее 10 см.

Лед на водоемах края пока остается тонким и представляет большую опасность для жизни и здоровья рыбаков и просто неосторожных граждан. Выходить на лед нельзя!

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость