Происшествия

В Алтайском крае оштрафована предпринимательница, пытавшаяся продать зажигалку со свастикой

Прокуратура Алтайского края при проведении проверки торгового центра "Династия" в ЗАТО Сибирский обнаружила зажигалку, с изображением двух скрещенных мечей, немецкой военной каски образца второй мировой войны и свастики. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Алтайского края. Проверка установила, что в октябре 2009 года предпринимательница приобрела эту зажигалку на оптово-розничной базе в Барнауле. Зажигалка была изъята в присутствии понятых.

Виталий Видергольд,
помощник Алтайского прокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах:

Индивидуальный предприниматель выставила зажигалку с изображением нацистской символики – нацистского креста, использовавшейся организациями, признанными Нюрнбергским международным трибуналом преступными на витрине для публичной демонстрации. Своими действиями она осуществила пропаганду и публичное демонстрирование нацистской символики, чем были возмущены многие посетители торгового центра "Династия".

10 февраля 2010 года Алтайский прокурор по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах возбудил в отношении индивидуальной предпринимательницы дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.3 КоАП РФ ("пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики"). 15 февраля мировой судья признал предпринимательницу виновной в совершении административного правонарушения и назначил штраф в размере 500 рублей.

Справка

В соответствии со ст. 6 федерального закона "Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов" установлен запрет на использование в любой форме нацистской символики как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах.

П.2 ст.1 федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности" в качестве одного из видов экстремистской деятельности определяет пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения.

Ст.20.3 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость