Происшествия

В Алтайском крае отправили в колонию "чёрную риэлторшу"

Бийский городской суд вынес приговор заместителю директора агентства недвижимости за мошенничество в особо крупном и крупных размерах. Женщину отправили в колонию.

Недвижимость.
Недвижимость.
Михаил Хаустов

По данным краевой прокуратуры, в 2009 году к подсудимой, занимающейся риэлтерскими услугами, обратилась местная жительница, которая в связи с тяжелой болезнью сына решила продать свою трехкомнатную квартиру в Бийске и приобрести два более бюджетных жилых помещения. Рассчитывая на порядочность риэлтора, потерпевшая согласилась оформить на нее доверенность о продаже собственности без ее участия.

Недвижимость была реализована на 600 тысяч рублей дороже, чем было указано в документах, предъявленных потерпевшей. Также была искусственно завышена стоимость вновь приобретенной квартиры. Второе жилое помещение — половина частного дома, куда вселилась потерпевшая с членами семи, находилось в аварийном состоянии и не имело коммуникаций. Кроме того, у него уже имелся владелец, и женщина его новым собственником не стала. Прожив около пяти лет в доме и считая его своим, потерпевшая по решению суда была вынуждена его освободить, а причиненный ей в общей сложности ущерб превысил 1,1 млн рублей.

Суд пришел к выводу, что в 2012 году подсудимая при схожих обстоятельствах завладела денежными средствами еще двух своих клиентов. Граждане переселились в фактически не принадлежащие им жилые помещения, а недвижимость реализована другим лицам.

Суд признал ее виновной и назначил ей наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Причиненный ущерб с нее взыскали в пользу потерпевших.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость