Происшествия

В Алтайском крае прокуратура и УФАС разгадали "Квест" централизованных закупок угля

Краевое УФАС впервые за все время проведения централизованных закупок угля для  муниципальных образований края установило факт сговора участников электронных аукционов. В ведомстве уверены, что располагают неопровержимыми доказательствами нарушения закона двумя фирмами — поставщиками угля в прошлом отопительном сезоне.

Уголь.
Уголь.
Михаил Хаустов

Дело по признакам нарушения ст. 11 Закона "О защите конкуренции" (запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения хозяйствующих субъектов) было возбуждено по материалам, поступившим из прокуратуры Локтевского района, сообщил руководитель УФАС Степан Поспелов. По данным прокуратуры, две барнаульские фирмы "Прайм" и "Квест", участвуя в электронных аукционах на поставку угля для Локтевского и Третьяковского районов, реализовали схему, которая позволила им безошибочно стать победителями.

Схема эта проста. При подаче электронной заявки фирмы работают в паре: одна из них предлагает настолько низкую цену, что ее победа в аукционе становится неизбежной, она заключает  муниципальный контракт, а затем просит его расторгнуть, ведь приобрести уголь по столь низкой цене невозможно. В итоге контракт приходится заключать со вторым участником уже по рыночной цене.

Так, фирма "Прайм" на аукционе по Локтевскому району предложила всего 442 рубля за тонну — в три раза ниже средней оптовой цены на тот период. Вторым же участником был "Квест" с ценой 1748 рублей. "Прайм" расторг контракт, поставщиком стал "Квест". В Третьяковском районе фирмы поменялись местами. Заниженную цену предлагает уже "Квест", после ее отказа от исполнения контракта поставщиком становится "Прайм".

В антимонопольной службе уверены, что в  ходе торгов фирмы "Прайм" и "Квест" устно договорились о максимальном снижении цены с целью ограничения конкуренции. Судя по данным "ВД", это было несложно. Так, согласно сведению ЕГРЮЛ, обе фирмы зарегистрированы в соседних зданиях. При этом в прокуратуре Локтевского района сообщили, что фактически представители обеих фирм находятся в одном кабинете. Зарегистрированы фирмы в один день: 3 августа 2011 года — незадолго до проведения угольного аукциона. Эксперты связывают их с именем бизнесмена Константина Солдатова, поставщика угля и учредителя теплоснабжающего предприятия "Тепло-Сервис", арендующего 19 котельных в Локтевском районе.

Так или иначе, комиссия УФАС признала: "Прайм" и "Квест" нарушили антимонопольное законодательство. Однако получить ответы на вопрос, будут ли они оспаривать решение, не удалось. Финансовый директор фирмы "Прайм" Светлана Кочмарева отказалась общаться с "ВД", сославшись на высокую занятость. Руководителя фирмы "Квест" на месте не было.

В то же время в Локтевском районе не имеют претензий ни к качеству угля, ни к срокам поставки, ни к цене, по которой фирма "Квест" поставила уголь в район. "Мы выставлялись на конкурс с ценником 1850 рублей, контракт заключили по 1748 рублей, — говорит глава администрации района Сергей Соловьев.  — В торгах участвовали всего шесть компаний. Может быть, они между собой нечестно конкурировали, но мы получили существенную экономию. Более того, поставщик в полном объеме выполнил свои обязательства". В Третьяковском районе претензии к качеству угля были, но доказать в суде, что виной этому была фирма-поставщик, а не владелец угольного тупика, району не удалось.

В настоящее время материалы дела переданы уполномоченному лицу УФАС для возбуждении административного производства, на момент подготовки публикации производство возбуждено не было. "К  хозяйствующим субъектам будут применены меры административного воздействия в виде наложения штрафа, кратного сумме выручки товара, но не менее 100 тысяч рублей", — пояснил Степан Поспелов. По данным "ВД", в Локтевский район на отопительный сезон 2011/12 годов было поставлено около 35 тыс. тонн угля на сумму более 60 млн. рублей, в Третьяковский — 9,28 тыс. тонн на 17,3 млн. рублей.

А между тем по крайней мере один из "провинившихся" поставщиков продолжает поставлять уголь: как сообщил прокурор Локтевского района Сергей Янголь, в этом году аукцион по данному району выиграла фирма "Прайм", пришедшая на смену "Квесту".  Схема была реализована другая, и у прокуратуры к ней тоже есть вопросы, однако сообщить какие-либо подробности г-н Янголь пока не счел возможным.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость