Происшествия

В Алтайском крае составлен коррупционный топ-лист

9 марта в следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю рассмотрели практику расследования уголовных дел и проведения проверок по сообщениям о преступлениях коррупционной направленности, в сфере экономической деятельности, а также по невыплате заработной платы.

В каждом межрайонном отделе СУСК теперь будет создана межведомственная рабочая группа, в которую помимо следственных работников и прокуроров должны входить сотрудники органов, осуществляющих оперативно-розыскные мероприятия. Как считают в следственном управлении,  "группы призваны обеспечить более тщательное изучение материалов доследственной проверки и расследование уголовных дел коррупционной направленности, а также повысить оперативность работы и тесное взаимодействие правоохранительных органов". 

Как отмечают в СУСК, в сфере коррупции наиболее распространенными являются следующие преступления:

- подкуп должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов, в том числе, получение взятки сотрудниками милиции, налоговой инспекции за совершение противоправных действий, либо за невыполнение своих должностных обязанностей, дача взятки сотрудникам ГИБДД за несоставление административного протокола в отношении нарушителя правил дорожного движения;

- оплата штрафа, наложенного на должностное лицо, из денежных средств бюджета;

- служебный подлог.

Основные категории должностных лиц, в отношении которых возбуждались уголовные дела: депутаты выборных органов местного самоуправления, должностные лица территориальных федеральных органов государственной власти, главы органов местного самоуправления, должностные лица органов внутренних дел, налоговой службы, органов МЧС.

Сферы правоотношений, в которых наиболее часто фиксируются факты взяточничества: правоохранительная, экономическая, бюджетно-налоговая, контрольно-разрешительная.

Как сообщалось ранее, в СУСК при прокуратуре РФ по Алтайскому краю сейчас расследуется 40 уголовных дел коррупционной направленности.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость