Происшествия

В Алтайском крае возбудили уголовное дело из-за отравления пятерых рабочих сероводородом

СУ СКР по Алтайскому краю возбудил уголовное дело в Славгороде по признакам нарушения требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека. Работник местного водоканала погиб при производстве работ на территории очистных сооружений.

Открытый люк.
Открытый люк.
Дмитрий Кудрявцев

По данным следствия, 11 июля 2016 года 65-летний мужчина, находясь на канализационно-насосной станции, расположенной в нескольких километрах от города, спустился в приемную яму машинного отделения, чтобы прочистить решетки от скопившегося мусора. При этом противогаз и страховочный ремень с веревкой он не использовал. В результате воздействия вредных для здоровья газов мужчина потерял сознание. Увидев его отсутствие, в приемную яму для оказания помощи поочередно спустились находившиеся на территории еще четверо рабочих, однако при попытке вытащить коллегу сами потеряли сознание. Прибывшие на место происшествия сотрудники "скорой медицинской помощи" и МЧС вытащили всех пострадавших, после чего их госпитализировали.

Несмотря на оказанную медицинскую помощь 65-летний рабочий скончался в отделении реанимации. По предварительным данным, он отравился сероводородом. Остальные четверо пострадавших работников МУП находятся на стационарном лечении, состояние их здоровья удовлетворительное. В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего, изымается необходимая документация, назначена и проводится судебно-медицинская экспертиза. Следствие даст правовую оценку действиям лиц, отвечающих за соблюдение правил охраны труда на данном предприятии. Расследование уголовного дела продолжается.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость