Происшествия

В Алтайском крае задержали женщину, выращивающую наркоцветы

Сотрудники полиции Советского района Алтайского края задержали 42-летнюю жительницу одного из сел, которая незаконно выращивала мак на своем приусадебном участке.

Мак, цветы.
Мак, цветы.
открытые источники в интернете

Как сообщает главное управление МВД по Алтайскому краю, экспертиза установила, что мак содержит наркотическое вещество. Полицейские изъяли у сельчанки около полутора килограммов растения. По словам женщины, она выращивала мак для собственного потребления в пищу. Она также знала, что незаконно культивировать данный мак запрещено.

В настоящее время сотрудниками полиции проводится проверка, по завершении которой будет принято процессуальное решение. 

Напомним, что запрет на выращивание и культивацию кондитерского мака действует с 1986 года и по сей день. За выращивание мака вас могут привлечь к уголовной ответственности, ч. 1 ст. 231 УК РФ "Незаконное культивирование запрещённых к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества". Статья предусматривает лишение свободы на срок до двух лет.

В феврале 2015 года глава ФСКН Виктор Иванов предложил возродить выращивание кондитерского мака. По его словам контрабандисты пользуются отсутствием отечественного производства мака и провозят через российскую границу кондитерский мак с наркотической начинкой.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость