Происшествия

В Алтайском крае женщина получила суровый срок за махинации с детскими выплатами

В Бийске осудили местную жительницу за за покушение и хищение денежных средств при получении детских пособий и выплат. Женщина подделала свидетельство о рождении ребенка и получила около 250 тысяч рублей. Кроме того, она чуть не получила материнский капитал в размере 453 тысяч рублей. При этом она является матерью двоих детей.

Женщина с ребенком.
Женщина с ребенком.
Михаил Хаустов

По версии прокуратуры, в мае 2015 года бийчанка обратилась в лечебное учреждение Омска для получения справки о том, что без врачебной помощи родила ребенка. С собой у нее был чужой новорожденный младенец, которого она взяла на время у его матери и выдавала за своего сына. Кроме того, она договорилась с незнакомой женщиной о том, что в отделе ЗАГС та подтвердит, что присутствовала при рождении ребенка вне медицинского учреждения.

Используя необоснованно полученную справку о якобы рождении сына, она в дальнейшем получила поддельное свидетельство о рождении на имя несуществующего ребенка. Впоследствии она представила его в УПФР Бийска с заявлением о получении государственного сертификата на материнский капитал. Затем она подыскала дом в Бийске, заключила фиктивный договор купли-продажи жилого помещения, представила в УПФР подтверждающие приобретение жилья документы. На основании поданных документов было принято решение о перечислении на ее счет средств материнского капитала в сумме более 453 тысяч рублей. Однако через несколько дней сотрудники ПФР выявили факт предоставления поддельного свидетельства и деньги перечислены не были.

Кроме того, подложное свидетельство о рождении ребенка женщина предоставила в соцзащиту с заявлениями о назначении и выдаче ей в связи с рождением третьего ребенка материнского капитала в Алтайском крае, о назначении ей и выдаче ежемесячного детского пособия как одинокой матери, ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет, ежемесячной денежной выплаты при рождении третьего ребенка до достижения ребенком возраста трех лет. На основании поданных документов на ее счет были перечислены средства материнского капитала в Алтайском крае в сумме более 55 тысяч рублей и ежемесячные детские пособия и выплаты в общей сумме более 188 тысяч рублей.

В связи с тем, что женщина ранее была судима за мошенничества, ей назначили наказание по совокупности приговоров в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость