Происшествия

В Алтайском краевом суде будет оглашен приговор братьям, которые застрелили милиционеров

9 июня 13.00 в Алтайском краевом суде начнется оглашение приговора в отношении братьев Панченко, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.317 УК РФ, ч.1 ст. 222 УК РФ, ч.2. ст.222 УК РФ, ч.1 ст.223 УК РФ, ч.1 ст. 30, ч.4 п. "в" ст.162 УК РФ.

Вердиктом присяжных заседателей братья Панченко признаны виновными в том, что совершили незаконное хранение, перевозку и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, приготовление к совершению разбойного нападения группой лиц по предварительному сговору,  а также совершение одним из братьев посягательства на жизнь сотрудников милиции.

Установлено, что братья решили совершить разбойное нападение на учредителя и директора барнаульской фирмы, занимающейся реализацией ГСМ, чтобы завладеть его денежными средствами.

В течение длительного времени братья выслеживали предпринимателя, приобрели приборы для производства бесшумной стрельбы, пистолет ПМ с боеприпасами.

Однако в запланированный день потерпевший не пришел на объект, и в вечернее время братья возвращались домой, так и не реализовав задуманное.

В это время двое сотрудников ППСМ при ГУВД по Алтайскому краю проверяли поступившие в дежурную часть сведения о совершении противоправных действий в подъезде дома Барнаула и прибыли на место происшествия, где увидели братьев. Сотрудники милиции потребовали их остановиться, попытались задержать. Однако братья, понимая, что у них при себе имеются незаконно приобретённые оружие и боеприпасы, отказались выполнить их требования. После этого один из братьев нанес одному из милиционеров удар кулаком в область шеи, достал пистолет и несколько раз выстрелил в обоих сотрудников милиции. От полученных телесных повреждений мужчины скончались в больнице.

Как сообщил и.о. прокурора Алтайского края Анатолий Богданчиков, государственный обвинитель прокуратуры края попросил приговорить суд одного из братьев к пожизненному лишению свободы с отбыванием в исправительной колонии особо режима, а второго к 7 годам 6 месяцам лишения свободы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость