Происшествия

В МВД пройдет проверка из-за "дела о 8 миллиардах" полковника Захарченко

Глава МВД России Владимир Колокольцев назначил служебную проверку в отношении руководителей главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) в связи с уголовным делом заместителя начальника управления "Т" Дмитрия Захарченко, говорится в сообщении пресс-службы МВД России.

Полиция.
Полиция.
Настасья Коваленко

Сотрудники управления собственной безопасности изучат "обстоятельства, причины и условия", которые привели к задержанию Захарченко.

38-летний полковник Дмитрий Захарченко, помещенный под арест до 8 ноября, обвиняется по статьям 290 УК РФ "Получение взятки", 285 УК РФ "Злоупотребление должностными полномочиями" и 294 "Воспрепятствовании производству предварительного расследования".

По данным следствия, в частности, Захарченко в январе предупредил финансового директора "Нота-банка" Галину Марчукову о готовящихся обысках.

Лицензия у кредитного учреждения была отозвана в ноябре 2015 года, по факту хищения активов на 26 млрд рублей расследуется уголовное дело. Кроме того, по данным СМИ, Захарченко поспособствовал бегству от следствия экс-главы "ВымпелКома" Михаила Слободина.

При обыске в кабинете силовика было найдено 5 тыс. евро. При обыске в квартире сестры Захарченко следователи нашли 9 млрд рублей (свыше 120 млн долларов и 2 млн евро), которые, по мнению следствия, принадлежат Захарченко и были нажиты преступным путем. Сам полицейский заявил, что даже ни разу не был в квартире и не имеет отношения к деньгам, пишет znak.com.

Ранее источник в правоохранительных органах рассказал "РГ", что при обыске у замглавы управления "Т" ГУЭБиПК МВД Дмитрия Захарченко изъяли $120 млн и €2 млн.

20 миллионов оперативники нашли у Захарченко в машине, а еще были деньги в кабинете.

Следствие установит происхождение более 8 млрд рублей в валюте, изъятых при обыске по месту жительства и работы полковника Захарченко, заявил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Деньги, найденные у полковника Захарченко.
Рен-ТВ

Эти деньги были обнаружены в пустой квартире в элитном жилом комплексе "Шуваловский", сообщил ТАСС со ссылкой на неназванный источник в правоохранительных органах. По словам собеседника агентства, Захарченко не является официальным владельцем этой квартиры. Ранее правоохранители сообщали, что еще 9 млрд рублей обнаружены в квартире родной сестры полковника, пишет bfm.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость