Происшествия

В Avito прокомментировали ситуацию с мошенничеством на Алтае через их сайт

Представитель сайта Avito прокомментировал ситуации обмана жителя Республики Алтай, который по интернет-объявлению хотел купить тепловизор, но нарвался на мошенника.

Компьютер. Телефон.
Компьютер. Телефон.
СС0

Ранее altapress.ru писал, что житель села Чоя Республики Алтай хотел купить тепловизор на сайте "Avito". Он позвонил продавцу и узнал, что тот готов отправить товар почтой после 100% предоплаты.

Мужчина перевел деньги и стал ждать посылку. Позже тепловизор так и не пришел, а продавец не отвечал на звонки. Сумма ущерба составила 32 тысячи рублей. Полицейские выяснили что его номер зарегистрирован в Московской области.

Наталья Юматова,
руководитель отдела по борьбе с мошенничеством в Avito:

— Мы ведем непрерывную работу по выявлению мошенников и стараемся максимально обезопасить наших пользователей. Все объявления на сайте проходят модерацию, и в случаях, когда обнаруживаются нарушения, они блокируются либо удаляются с сайта. Один из самых эффективных методов борьбы с мошенниками — это предупреждение и информирование добросовестных посетителей сайта.

Мы рекомендуем ознакомиться с правилами безопасности при заключении сделок — если человек знает об основных схемах мошенничества и проявляет бдительность, то шанс стать жертвой злоумышленников значительно уменьшается. Именно для этого под кнопкой "Показать телефон" у многих объявлений есть предупреждающая надпись, призывающая не соглашаться на предоплату, если потенциальный покупатель не уверен в объявлении.

Не стоит переводить деньги на счет незнакомого человека до получения товара, так как есть вероятность, что после этого он перестанет выходить на связь. Если у пользователя появляются любые сомнения по поводу предложения, а собеседник настаивает на предоплате, лучше отказаться от сделки и поискать другие предложения, вызывающие больше доверия.

Представитель сайта отметила, что если пользователь все-таки стал жертвой злоумышленников, то ему необходимо обратиться в правоохранительные органы и нажать на сайте кнопку "Пожаловаться". Кроме того любой пользователь может заявить о мошеннических публикациях, отправив их на рассмотрение модератору.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость