Происшествия

Барнаульский автодилер обвел вокруг пальца почти сотню автовладельцев

В Барнауле передали в суд уголовное дело в отношении местного жителя, которого обвиняют в мошенничестве, совершенном организованной группой, в особо крупном размере с использованием служебного положения. За 1,5 года преступной деятельности мужчина обманул 91 человека, сообщает краевая прокуратура.

Украденный автомобиль.
Украденный автомобиль.
22.мвд.рф

По версии следствия, с 2013 года обвиняемый договаривался с горожанами о покупке в рассрочку их автомобилей. Для этого он заключал с автовладельцами липовые договоры займа денежных средств. После перехода права собственности на транспортные средства мужчина игнорировал обязательства об оплате стоимости автомобилей.

В 2014 году злоумышленник стал учредителем компании, в которой занял должность директора и бухгалтера, и использовал свое служебное положение при совершении преступлений. Совместно со знакомым они подыскивали граждан, желающих продать и купить автомобили. С теми, кто продавал авто, заключались договоры о покупке их машин в рассрочку, а в дальнейшем транспортные средства продавались новым покупателям мошенническим путем без законных на то оснований.

В результате с ноября 2013 года по май 2015 года от мошеннических действий группировки пострадал 91 гражданин. Совокупный ущерб превышает 40 млн рублей.

Уголовное дело расследовало ГСУ ГУ МВД РФ по Алтайскому краю.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость