Происшествия

В Барнауле будут судить крановщика, который нечаянно уронил на рабочего швеллер в 200 кг

В Барнауле завершили расследование уголовного дела в отношении 51-летнего машиниста автомобильного крана одной из городских компаний. Его обвиняют в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей.

Подъемный кран.
Подъемный кран.

По данным СУ СКР по Алтайскому краю, в ноябре 2015 года обвиняемый при помощи автомобильного крана перемещал металлический швеллер внутри строящегося склада отдела оборудования с подъездными железнодорожными путями на улице Трактовая. При этом он допустил к зацепке металлического швеллера работника, не имеющего прав на исполнение обязанностей стропальщика, а также не убедился в исправности всех механизмов и других частей крана. Помимо этого обвиняемый не убедился в том, что в зоне работы крана нет посторонних людей и не предупредил перед подъемом груза звуковым сигналом находившихся около крана лиц о необходимости покинуть зону.

В результате всех нарушений перемещаемый металлический швеллер массой порядка 200 кг сорвался с крюка стропы и упал на находившегося внутри строящегося склада разнорабочего. 31-летний потерпевший получил серьезные телесные повреждения, от которых скончался в краевой больнице.

Обвиняемый в ходе следствия вину не признал, однако следствию удалось собрать достаточные доказательства, свидетельствующие о наличии причинно-следственной связи между нарушениями при эксплуатации стрелковых самоходных кранов и смертью потерпевшего. Это подтверждается также показаниями свидетелей, очевидцев произошедшего, проведенными очными ставками и проверками показаний на месте. В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость