Происшествия

В Барнауле из-за паводка вводят режим повышенной готовности: Обь у города поднялась на 40 см

Пресс-служба мэрии Барнаула сообщила, что сити-менеджер города Игорь Савинцев дал распоряжения главам администраций Центрального и Октябрьского района организовать оповещение населения о складывающейся паводковой ситуации, в ежедневном режиме размещать на информационных стендах в Затоне и поселке Ильича сведения об уровне воды в Оби, подготовить расчеты на возможную эвакуацию населения, подготовить к работе пункты временного размещения; оказать помощь пенсионерам и другим категориям малоимущих граждан в поднятии из погребов продовольственных запасов.

Население Затона стабильно живет в режиме чрезвычайной ситуации.
Население Затона стабильно живет в режиме чрезвычайной ситуации.
Олег Богданов

"Руководству комитета по развитию предпринимательства, потребительскому рынку и вопросам труда предписано проверить запас продуктов в магазинах микрорайонов, подверженных подтоплению; комитету по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи – разработать схему объезда участков улиц в случае их затопления, при необходимости согласовать установку причала в Затоне и доставку населения речным транспортом", - говорится в сообщении.

Управление по делам ГОЧС Барнаула готовит к работе оперативную группу в местах возможного подтопления, уточняет расчет группировки сил и средств городского звена Алтайской территориальной подсистемы РСЧС на выполнение противопаводковых мероприятий.

"Будет предусмотрено выставление временных медицинских постов в местах возможного подтопления, наличие медикаментов", - пишет пресс-служба.

По информации официального сайта региона, паводковая ситуация в Алтайском крае находится на личном контроле у губернатора края Александра Карлина. По данным Росгидромета, угроза усиления паводка будет сохраняться несколько дней. "Нужно быть готовыми к тому, что уровень в реках Катунь и Бия будет повышаться. Особо я просил бы обратить внимание все структуры города Бийска. Возможен подпор стока реки Бии, соответственно более интенсивное подтопление района Зеленый Клин в городе", - говорит Александр Карлин.

За сутки вода в Оби у Барнаула поднялась на 40 сантиметров.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость