Происшествия

В Барнауле милиционеры раскрыли серию преступлений в отношении ветеранов Отечественной войны

Накануне празднования Дня Победы, в РОВД Ленинского района Барнаула (оперативно-розыскная часть №3) поступила информация о том что, в Барнауле действует преступная группа. Злоумышленники, представляясь социальными работниками, заходили в квартиры одиноких пожилых людей, у которых, преимущественно, было очень плохое зрение. После визитов "социальных работников" у пожилых людей пропадали деньги. Об этом altapress.ru сообщила Светлана Ляпунова, руководитель пресс-центра ГУВД по Алтайскому краю.

Михаил Хаустов

Преступники действовали по отработанным схемам: "соцработники" извещали ветеранов ВОВ, что президент России, в преддверии 9 мая, наградил их государственной премией. Для того, чтобы получить премию, нужно расписаться в ведомости. И "соцработники" просили ветеранов дать им ручку, так как свою авторучку "работники" где-то забыли.

Старики искали авторучку, а мошенники в быстром темпе обыскивали квартиру и забирали все ценное, что попадалось.

Также члены группировки просили пожилых людей дать им сдачу  с "премии", так как "почему-то" у них не было при себе разменных денег. Пожилые люди доставали деньги, тем самым указывая, где хранится накопленная сумма. В большинстве случаев мошенники   дорисовывали нули на десятирублевой купюре, и такую купюру просили разменять. 

Вскоре сыщики вышли на след злоумышленников и выяснили, куда в следующий раз отправится эта группа "соцработников" - в качестве очередной жертвы был выбран ветеран Великой Отечественной войны. После того, как преступники "выдали премию" ветерану, их задержали. Прямо на выходе из квартиры и с поличным.

Выяснилось, что в состав группы входили две девушки из Барнаула и молодой человек из Заринска.

Кстати, одна из "работниц собеса" (несовершеннолетняя) уже имеет  судимость за аналогичные преступления. В свое время, вместе со своей матерью, они также ходили к старикам и, под видом социальных работников, воровали деньги у пожилых людей. Мать задержанной девушки в настоящее время отбывает срок за те преступления, а дочь осудили в свое время условно. Но она, видимо, решила продолжить "семейное дело". Вполне вероятно, что дочь хорошо запомнила базу данных по пожилым людям, поэтому группа так "метко" наведывалась к барнаульским старикам.

За небольшой промежуток времени эта группа "заработала" более ста тысяч рублей. Только у ветерана Великой Отечественной войны Казачкова Семена Афиногеновича они унесли около шести тысяч рублей. Часть купюр была заранее помечена специальным составом, и, при освещении ультрафиолетовой лампой, деньги светились ярким светом.

Как сказала Светлана Ляпунова, руководитель пресс-центра ГУВД по Алтайскому краю, по данному факту возбужденно уголовное дело по ч.2 ст.158 УК РФ.

Сотрудники милиции устанавливают других граждан, которые могли пострадать от действий преступной группы. Всех пострадавших просят позвонить по телефонам в Барнауле: 397-908, 397-746 или 02.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость