Происшествия

В Барнауле многодетную мать незаконно выселяют из квартиры?

Депутат АКЗС Игорь Вольфсон обратился в прокуратуру Алтайского края, чтобы помочь Светлане Баженовой, многодетной матери, которую, по мнению депутата, незаконно выселяют из жилья.

В своем письме депутат АКЗС пишет, что Светлана, мать четырех детей, более 15 лет проживает по адресу Мало-Олонская, 31. В квартиру их заселили в период, когда собственником здания было предприятие "Автоматика". В последующем предприятие обанкротилось, и в 2003 году конкурсный управляющий продал здание вместе с его обитателями Константину Нипперу. После продажи здания конкурсный управляющий в 2003 году предложил им выселиться без предоставления иного жилого помещения. Светлана обратилась с письменной жалобой в прокуратуру Центрального района, после чего их оставили в покое.

Но в этом году всем, проживающим в этом доме, снова тревожно. Примерно два месяца назад, по словам Светланы, Константин Ниппер приступил к самоуправным действиям: его представители отрезали подачу в здание электроэнергии. 22 мая нанятые Константином рабочие разобрали крышу дома, мотивируя это тем, что будут класть новую. При этом они разобрали трубы печного отопления, и пользоваться печками стало невозможно. Кроме того, строительные материалы с разобранной крыши были сброшены на землю так, что затруднили проход к месту жительства семьи Галины Данишевой, живущей с ребенком и матерью-инвалидом. Верх здания до установки обещанной новой крыши ничем не закрыли, при дожде есть угроза затопления помещений здания.

Как пишет Игорь Вольфсон, утром 22 мая в его присутствии сотрудники милиции разъяснили Константину Нипперу необходимость решения проблемы через суд в установленном законом порядке. По мнению г-на Вольфсона, домовладелец-самоуправщик решать проблему в судебном порядке не собирается, возможно, в связи с тем, что для обращения в суд уже прошёл срок исковой давности.

Депутат просит проверить правомерность продажи здания вместе с проживающими в нём людьми, а также правомерность действий Константина Ниппера, направленных на вытеснение (выселение) проживающих в здании людей, включая инвалида и несовершеннолетних детей, без предоставления им иного жилого помещения. По мнению депутата, необходимо применить меры прокурорского реагирования и ввести действия в правовое русло.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость