Происшествия

В Барнауле мошенники обманули двух доверчивых пенсионеров

У 81-летнего барнаульца мошенник украл из квартиры 70 тысяч рублей. Еще одну  84-летнюю жительницу краевой столицы жулики обманули на 35 тысяч.

Деньги.
Деньги.
Олег Богданов

Во двор частного дома, где проживает пенсионер, зашел незнакомец, рассказавший, что дедушке положена компенсация за коммунальные услуги в размере 300 рублей. Доверчивый пожилой человек пригласил злоумышленника в дом, тот рассказал потерпевшему о льготах и достал пятитысячную купюру, чтобы выплатить "компенсацию". Мошенник попросил лишь разменять крупную купюру.

Пенсионер достал деньги из своего тайника. Заметив это, жулик попросил воды, а пока потерпевший ходил на кухню, украл из потайного места, где пенсионер хранил свои сбережения, все деньги.

В тот же день 84-летней жительнице Барнаула позвонил неизвестный, голос которого старушка признала за голос сына. Злоумышленник работал по старой схеме, сообщив, что он попал в беду и ему срочно нужны деньги. При этом потерпевшей была известна этот вид мошенничества: в 2016 году участковый вручал ей листовку, в которой рассказывалось о различных приемах жуликов. Тем не менее женщина перечислила мошеннику деньги.

В настоящее время полиция разыскивает подозреваемых.

Пресс-служба краевого главка МВД обращается к жителям региона, предостерегая граждан от необдуманных поступков:

Не доверяйте звонкам о том, что родственник совершил ДТП, либо задержан полицией и срочно требуется материальная помощь. Убедитесь, что с вами действительно разговаривает близкий человек, а не мошенник. Спросите как его фамилия, имя, сколько ему лет, откуда он родом. Конкретные вопросы поставят мошенника в тупик, он начнет врать, либо прервет разговор. Если у вас вымогают деньги по телефону, просто положите трубку и сообщите об этом в полицию по телефону 02 (102 с мобильного, звонок бесплатный).

Получив сообщение о блокировании банковской карты, не нужно перезванивать на номера, указанные в СМС-сообщении. По всем вопросам с сотрудниками банка необходимо связываться по телефону "горячей линии", как правило, он указан на оборотной стороне банковской карты.

При разговоре с "операторами" не называйте персональный идентификационный номер вашей карты, данная информация конфиденциальна и не должна передаваться посторонним лицам.

Не открывайте дверь незнакомцам! Если вы не можете рассмотреть лицо или документы посетителя в глазок – накиньте цепочку, перед тем как отпирать замок.

Без проверки не впускайте в квартиру посторонних, даже если они представляются  сотрудниками ремонтных служб. Прочитайте удостоверение и проверьте полномочия сотрудника, позвонив в приславшую его организацию.

Если вам нужно впустить постороннего в квартиру, сразу заприте за ним дверь, чтобы никто не мог зайти следом. Не оставляйте ключ в двери или опустите собачку замка, чтобы ваш гость не мог впустить за вашей спиной кого-то  еще. Не выпускайте из вида человека, которого вы впервые впустили в квартиру.

Если вы все-таки попались на уловки злоумышленников, незамедлительно сообщите о случившемся в дежурную часть УМВД России по Барнаулу по телефону 02 (102 с сотового, звонок бесплатный).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость