Происшествия

В Барнауле мошенники прикинулись сотрудниками ЖКХ и обманули двух пенсионерок

В Барнауле 75-летняя женщина обратилась в полицию с заявлением о том, что у нее похитили 40 тысяч рублей. Об этом сообщает мэрия.

Пенсионеры.
Пенсионеры.
Анна Зайкова

Потерпевшая рассказала сотрудникам полиции, что накануне вечером в квартире раздался звонок, она открыла дверь и увидела мужчину. Незнакомец представился работником ЖЭУ и попросил хозяйку показать квитанции за оплату ЖКХ. В ходе разговора гость попросил разменять 5 тысяч рублей. Пенсионерка разменяла купюру. Затем "работник ЖКХ" попросил ее показать пенсионное удостоверение. Женщина вышла в другую комнату, а когда вернулась, увидела, что незнакомец покинул помещение. Позже она обнаружила, что у нее из дома пропали все денежные средства.

Аналогичным способом лишилась денег еще одна жительница Барнаула. К мужу потерпевшей на улице подошел неизвестный и пояснил, что пенсионерам к концу года положена компенсация. Пожилой мужчина пригласил незнакомца в квартиру, где в ходе разговора гость спросил, есть ли у хозяев сдача с 10 000 рублей, так как им положена компенсация в размере 4 500 рублей. Потерпевшая принесла из другой комнаты 5 500 рублей и передала незнакомцу, однако деньги он им не передал, предложив сначала написать расписку о получении денежных средств и сообщил, что пойдет покурить во двор. Через некоторое время пенсионеры вышли на улицу и увидели, что гостя нет.

На данный момент проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к совершению хищения денежных средств. Возбуждены и расследуются уголовные дела.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость