Происшествия

В Барнауле на уловки мошенников попали пять человек

По данным УМВД России по Барнаулу, 26 мая от мошенников пострадали пять жителей города. Они лишились в общей сложности около 82 000 рублей.

"Двое из пострадавших натолкнулись на злоумышленников, воспользовавшись объявлением, размещенным на сайте.

Еще один пострадавший стал жертвой преступников, поместив в интернете объявление об оказании услуг по грузоперевозкам. Мужчине позвонил неизвестный, и заказал рейс до Омска. Мошенник подробно рассказали о том, где необходимо получить груз и предупредил, что вместе с водителем в рейс поедет "свой" человек. В процессе разговора злоумышленник ненавязчиво предложил водителю дизельное топливо по подходящей цене. В результате потерпевший перечислил 11500 рублей на сотовый телефон мошенника. Конечно же, ни о каком рейсе в Омск на заводе, куда приехал потерпевший, чтобы заправиться и получить груз, никто не знал.

Другая потерпевшая 1979 года рождения нашла на сайте объявление о продаже двигателя на автомобиль и позвонила по указанному номеру телефона. На звонок ответила девушка, представившаяся сотрудником торговой фирмы, находящейся в Новосибирске. Потерпевшая перечислила на счет мошенницы 26 000 рублей. Позднее сотрудники полиции выяснили, что номер, на который звонила потерпевшая, принадлежит абоненту Красноярского края.

Среди потерпевших оказалась и жительница Барнаула 1959 года рождения. Женщина поверила в сообщение: "Ваша карта заблокирована" и перезвонила на номер, указанный в СМС. После этого мошенники уговорили ее подойти к банкомату и под видом разблокировки карты перечислить на сотовый телефон злоумышленников деньги в сумме 8 320 рублей", - говорится в сообщении.

Установлено, что номера, с которых звонили мошенники, принадлежат абонентам Красноярского края, Ростовской области, Татарстана и Самары.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость