Происшествия

В Барнауле перед судом предстанут подозреваемые в убийстве корейского студента

Отдел по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю завершил расследование уголовного дела по факту убийства корейского студента, приехавшего в Барнаул по программе обмена педагогического университета. Заместитель прокурора края утвердил обвинительное заключение. Дело будет направлено в Алтайский краевой суд для рассмотрения по существу.

Прощание с погибшим корейским студентом.
Прощание с погибшим корейским студентом.
Олег Богданов

Как сообщили в пресс-службе СУ СК, "следствие провело значительную работу по сбору и закреплению доказательств вины злоумышленников"; они вину в содеянном признали частично. Но следствию удалось собрать достаточную доказательственную базу (многочисленные свидетельские показания, результаты проведенных экспертиз). Подозреваемым в убийстве корейского студента предъявлено обвинение:

- 22-летнему жителю Барнаула - по пунктам "ж", "л" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по мотивам расовой, национальной ненависти), двум эпизодам пункта "б" ч.2 ст.116 УК РФ (побои, совершенные по мотивам расовой, национальной ненависти);

- 19-летнему жителю Барнаула - по пунктам "ж", "л" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по мотивам расовой, национальной ненависти), пункту "б" ч. 2 ст.115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное по мотивам расовой, национальной ненависти), и пункту "б" ч. 2 ст.116 УК РФ (побои, совершенные по мотивам расовой, национальной ненависти);

- 17-летнему жителю Барнаула - по пунктам "ж", "л" ч. 2 ст.105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по мотивам расовой, национальной ненависти).

Кроме того, в совершении побоев (пункт "б" ч. 2 ст. 116 УК РФ) обвиняется 18-летний житель Барнаула, на момент совершения преступления не достигшего совершеннолетнего возраста.

Из официального пресс-релиза СУ СК РФ по Алтайскому краю:

В ходе предварительного следствия было установлено, что около 20.00 15 февраля 2010 года, трое молодых людей, один из которых несовершеннолетний, увидели выходивших из ЦУМа молодого человека и девушку - студентов из Республики Корея, и стали преследовать их. На пересечении улицы Мерзликина и проспекта Красноармейский Барнаула злоумышленники напали на потерпевших. Один из нападавших ударил девушку в область головы металлическим доводчиком от двери, причинив ей легкий вред здоровью. Молодому человеку злоумышленники совместными действиями нанесли множественные удары руками и ногами, а также не менее тринадцати ударов ножом, а затем металлическим доводчиком от двери в область головы и других жизненно важных органов. Нападавшие, увидев проезжающий мимо автомобиль, с места преступления скрылись. Проходившие мимо граждане вызвали бригаду скорой медицинской помощи, сотрудники которой доставили молодого человека в городскую больницу, где, не приходя в сознание, через трое суток потерпевший скончался.

В результате проведенных совместно с сотрудниками ГУВД по Алтайскому краю следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий по "горячим следам" злоумышленники были задержаны и в дальнейшем заключены под стражу.

Кроме того, в ходе расследования уголовного дела следствие установило причастность троих обвиняемых к ряду других преступлений, совершенных по мотивам расовой и национальной ненависти: избиение в центре Барнаула в начале февраля 2010 года тувинца, а в декабре 2009 года - избиение алтайца.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость