Происшествия

В Барнауле разоблачили мнимых пенсионеров

Сотрудники отделения Пенсионного фонда России по Алтайскому краю и сотрудники отдела дознания УВД по Барнаулу вывели на чистую воду нескольких жителей города  Барнаула, которые незаконно "записали" себя в пенсионеры досрочно. В поле зрения сотрудников попали пенсионеры одного из крупных заводов Барнаула, в котором есть опасное производство, а, следовательно,  и особые условия труда, сообщает сайт краевого ГУВД.

Марина Беленкова,
старший дознаватель отдела дознания УВД по г. Барнаулу подполковник милиции:

Согласно законодательству РФ право на льготное пенсионное обеспечение предоставлено рабочим предприятий химической и нефтехимической отрасли промышленности, занятым на производстве полный рабочий день. Статья 27 Федерального закона № 173 "О трудовых пенсиях в РФ" дает указанным гражданам право на льготное пенсионное обеспечение, и предоставляет женщинам, проработавшим в этих условиях, право на досрочную пенсию в 50 лет, при наличии стажа десять лет в указанных условиях.

Не имеющие права выхода на пенсию по достижению возраста  (мужчины - 60 лет, женщины - 55), они оформляли все необходимые документы, предоставляли их в Пенсионный фонд, и становились пенсионерами на пять лет раньше, чем это предусмотрено законом.

Не имея на это никакого права, несколько барнаульцев решили воспользоваться такой льготой. Необходимые справки и копию трудовой книжки они приносили в отделение Пенсионного фонда. У некоторых из них не соответствовал действительности период, в который те трудились на вредном производстве, и, следовательно, отсутствовали основания для назначения пенсии досрочно. Другие и вовсе предоставляли в ПФ документы, в которых были проставлены поддельные подписи и печати.

Среди мнимых пенсионеров были и работники торговли, и домохозяйки. О том, что такое "вредное производство", они вряд ли себе представляли, зато пенсию получали регулярно. Были среди тех, кого проверили сотрудники ПФ, и настоящие работники предприятия, вот только не у всех из них стаж работы на вредном производстве позволял уйти на пенсию досрочно.

Как сообщила старший специалист группы по связям со СМИ штаба УВД по Барнаулу старший лейтенант милиции Людмила Грицык, по всем выявленным фактам в отделе дознания УВД по Барнаулу были возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 159 Уголовного кодекса РФ – мошенничество. Для того чтобы установить истину, дознавателям приходилось обращаться к архивным данным, делать всевозможные запросы, назначать почерковедческие экспертизы.

За два месяца отделом дознания УВД по Барнаулу в суд было направлено два уголовных дела, три дела в настоящее время находятся в производстве.
Действиями этих лиц Пенсионному фонду РФ был причинен немаленький ущерб. Так, одна из мнимых пенсионерок обогатилась более чем на 245 тыс. рублей.
После рассмотрения уголовных дел в суде липовым пенсионерам придется вернуть незаконно полученные деньги в казну государства  Сотрудники полиции напоминают о том, что за предоставление подложных документов предусмотрена уголовная ответственность.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость