Происшествия

В Барнауле сотрудник банка обворовывал клиентов

В общей сложности бывший сотрудник банка похитил более 140 тысяч рублей с кредитных карт пользователей.

Как сообщили в прокуратуре Алтайского края, в 2013 году обвиняемый работал в должности специалиста прямых продаж в одном из барнаульских отделений банка. Его премия зависела от количества оформленных им кредитных карт. Он нашел способ повысить свою продуктивность: от имени трех клиентов банка составил и сам подписал заявления на получение кредитных карт общим лимитом 150 тысяч рублей.

В июне 2014 года обвиняемый уволился с работы по собственному желанию. В начале осени, когда собственные денежные средства закончились, он вспомнил о кредитных картах, которые вместе с конвертами, содержащими сведения о пин-кодах, лежали у него дома. В течение трех последующих месяцев мужчина снимал в банкоматах города деньги, находящиеся на кредитных картах, и тратил их.

Чуть позже барнаульцам работники банка сообщили о наличии задолженности по кредитам и необходимости погашения всей суммы полученного кредита, а также процентов и штрафов за их использование. Потерпевшие обратились в полицию, где вспомнили, что осенью 2013 года им по телефону из банка звонил настойчивый молодой человек и уговаривал оформить кредитную карту, но они отказались.

В ходе проведения первоначальных следственных действий оперативными сотрудниками были просмотрены камеры видеонаблюдения банкоматов и установлен мужчина, снимавший деньги с кредитных карточек, в котором сотрудники банка узнали своего бывшего коллегу. Проведенная почерковедческая экспертиза подтвердила выполнение обвиняемым подписей от имени потерпевших в заявлениях на выдачу и расписках о получении кредитных карт.

Уголовное дело по обвинению мужчины в хищении 144 тысяч рублей направлено в суд для рассмотрения по существу.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость