Происшествия

В Барнауле стали чаще встречаться фальшивки номиналом 1000 и 5000 рублей

УВД по Барнаулу сообщило altapress.ru, что в Барнауле участились случаи обнаружения денежных купюр с признаками подделки достоинством 1000 и 5000 рублей. Фальшивки уже неоднократно выявлялись в различных торговых точках, а также в банковских учреждениях на территории Барнаула и Алтайского края в целом.

Подробную инструкцию по поводу того, как отличить подделку от настоящей купюры, в Алтайском крае расклеивают на дверях торговых точек.
Подробную инструкцию по поводу того, как отличить подделку от настоящей купюры, в Алтайском крае расклеивают на дверях торговых точек.
Анна Зайкова

Сотрудники полиции просят обращать внимание на деньги. Как рассказал врио начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Барнаулу Иван Ярцев, при проверке подлинности денежной купюры необходимо сравнить ее с имеющимися на руках аналогичного достоинства.

Отличительные признаки:

  • на подлинных купюрах под гербом Ярославля (Хабаровска) на просвет можно увидеть число 1000 (5000), выполненное микроотверстиями, бумага на месте микроотверстий с обеих сторон купюры гладкая на ощупь, линии микроотверстий параллельны;
  • на поддельных купюрах аналогичного достоинства бумага на месте расположения микроотверстий не гладкая, отверстия чувствуются на ощупь;
  • на подлинных купюрах слева от изображения Ярослава Мудрого (Муравьева - Амурского) на однотонном поле расположены многоцветные радужные полосы, которые при наклоне купюры переливаются различными цветами;
  • на поддельных купюрах полосы имеют только светлые и темные участки.

Также в ведомстве отметили, что наиболее повторяющимися сериями поддельных денежных купюр, изымаемых из оборота, являются:

  • достоинством 1000 рублей: оП, ьН, ьМ, ьП, тЛ, аЛ, аМ, тМ, тН, тП;
  • достоинством 5000 рублей: ба, ал, ви, вм, вя.

При выявлении сомнительных купюр следует обратиться в близлежащее банковское учреждение для проверки подлинности купюры.

При обнаружении сомнительных денежных купюр, а также при получении какой-либо информации, касающейся денежных купюр с признаками подделки и лиц, причастных к их сбыту, просьба сообщать в дежурную часть Управления МВД России по Барнаулу по телефонам: 8 (3852) 24-03-61, 24-08-54, либо по телефону 02 (020 с мобильного).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость