Происшествия

В Барнауле угрозыск и спецназ задержали группу мошенников, лишавших горожан жилья

9 июля сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью УУР ГУ МВД России по Алтайскому краю при силовой поддержке  спецназа задержали трех жителей краевой столицы, входящих в преступную группу. Они подозреваются в том, что путем различных махинаций лишали квартир жителей Барнаула.

Барнаул.
Барнаул.
Михаил Хаустов

В ходе обыска у них изъяты многочисленные долговые расписки, документы на право собственности жилых помещений, паспорта,  которые были незаконно отобраны у потерпевших. В числе их жертв, в основном, одинокие, злоупотребляющие спиртным люди.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ОБОП установлено, что злоумышленники заставляли граждан  путем различных мошеннических схем, в том числе за счет обыкновенного шулерства, переоформлять на них право собственности на недвижимость.

По предварительной информации, два года назад один из пострадавших мог умереть из-за того, что потенциальные мошенники систематически спаивали его большими дозами алкоголя. Незадолго до этого  его насильно поместили в съемную квартиру, из которой он не мог выйти, так как она отпиралась только снаружи, и регулярно поставляли ему спиртное. Его квартирой завладели мошенники, а тело пострадавшего соседи впоследствии обнаружили в арендованном жилье.

Сотрудники полиции предполагают, что в ближайшее время будут установлены и другие жители Барнаула, пострадавшие от рук мошенников. Кого-то из них переселили в непригодное жилье в пригород, а кто-то пополнил ряды лиц без определенного места жительства. В настоящее время оперативно-розыскные мероприятия продолжаются, сообщает пресс-центр ГУ МВД России по Алтайскому краю.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость