Происшествия

В Барнауле вновь активизировались мошенники, сдающие чужие квартиры

В Барнауле вновь зарегистрировано мошенничество, связанное с пересдачей арендованной квартиры в наем. Именно таким способом 3 декабря, в помещении торгового центра, неизвестные похитили у потерпевшей 8000 руб.

Схема совершения преступления довольно простая. Собственник квартиры сдает свою жилплощадь (как правило, на короткий срок) некоему лицу, которое, представляясь владельцем данной квартиры, пересдает ее в аренду третьим лицам, заключая фиктивный договор и беря с ничего не подозревающих квартиросъемщиков денежные средства за месяц, а то и за несколько месяцев вперед.

Последний такой случай произошел в Индустриальном районе Барнаула. В дежурную часть второго отдела полиции обратилась девушка, 1989 года рождения, которая сообщила, что стала жертвой мошенника. Потерпевшая нашла в соцсети "ВКонтакте" объявление о сдаче квартиры в наем и позвонила по указанному телефону.

Мужчина, представившийся владельцем жилья, предложил встретиться в торговом центре. Мошенник взял деньги и передал девушке ключи от чужой квартиры. В этот же день потерпевшая поехала на съемную квартиру, где обнаружила настоящего хозяина жилья.

Выяснив, что стала жертвой мошенника, девушка обратилась за помощью к сотрудникам полиции. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса РФ. В настоящее время полицейские ведут розыск мошенника.

Пресс-служба УМВД России по Барнаулу обращается к гражданам:

Решив снять квартиру, обязательно составляйте договор о найме жилья, требуя у владельца паспорт и свидетельство о собственности на данную жилплощадь.

По фактам совершения в отношении Вас мошеннических действий незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел по телефону "02" ("020" с мобильного) или по телефону доверия 128.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость