Происшествия

В Барнауле возбуждено уголовное дело по факту гибели двоих пенсионеров, сгоревших заживо

Возбуждено уголовное дело по факту гибели двух пенсионеров в результате пожара на улице Горно-Алтайская в городе Барнауле.

Следственными органами следственного управления Следственного комитета по Алтайскому краю по результатам проверки в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ по сообщению об обнаружении в результате тушения пожара в квартире по улице Горно-Алтайская в городе Барнауле тел мужчины и женщины, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.п. "а", "е" ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, совершенное общеопасным способом).

По данным следствия установлено, что 20 декабря 2010 года в 9 часов утра сотрудники Управления Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю с понятыми прибыли в квартиру по улице Горно-Алтайская с целью совершения исполнительных действий по выселению из нее 71-летнего гражданина в рамках исполнительного производства, возбужденного на основании исполнительного листа, выданного Октябрьским районным судом Барнаула о выселении гражданина из жилого помещения.

В однокомнатной квартире находились должник, его 72-летняя сожительница, которая и являлась взыскательницей, а также семейная пара - знакомые взыскателя.

Судебный пристав-исполнитель в присутствии понятых, потребовала от должника исполнить решение суда о выселении. Пенсионер, не проявляя признаков агрессии, первоначально отказался выполнить данное требование. Однако после дополнительного разъяснения необходимости безусловного выполнения решения суда стал собирать свои вещи.

Под этим предлогом он встал на стул и из навесных антресолей неожиданно выхватил и бросил на пол, находившуюся там пластиковую, пятилитровую ёмкость с легковоспламеняющейся жидкостью и поджёг спичку. Вспыхнул пожар, который стал быстро распространяться по квартире, отрезал путь к выходу. В результате возгорания квартиры пострадали пять человек. Сам должник и взыскательница получили травмы, не совместимые с жизнью и скончались на месте происшествия.

Один из судебных приставов, а также двое родственников погибшей получили ожоги различной степени тяжести. Пострадавшие госпитализированы в ожоговый центр.

В рамках расследования уголовного дела назначены судебно-медицинские экспертизы, осуществляется комплекс следственно-оперативных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего.

Расследование уголовного дела продолжается.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость