Происшествия

В Белоруссии допросят журналистов, писавших о теракте в метро

Генпрокурор Белоруссии Григорий Василевич выразил недовольство тем, как в некоторых СМИ освещался теракт в минском метро. Он заявил, что некоторые авторы устроили "пляски на крови", сообщает "Интерфакс-Запад". Глава Генпрокуратуры предупредил, что "часть авторов будет вызвана на допросы по расследуемому уголовному делу". О сотрудниках каких изданий идет речь, не уточняется.

Василевич также отметил, что в Интернете некоторые пользователи оставляют "комментарии, дискредитирующие Беларусь". В связи с этим он заявил, что в Интернете "надо наводить порядок". Какие конкретно меры планирует прокуратура, пока неизвестно.

Ранее в ряде СМИ, комментировавших взрыв в Минске и расследование этого теракта, высказывались предположения, что преступление было организовано властями, якобы желавшими таким образом отвлечь население от экономических проблем. Версии такого рода выдвигали и представители белорусской оппозиции.

13 апреля президент Белоруссии Александр Лукашенко, сообщив о раскрытии теракта и задержании исполнителей, поручил расследовать "все заявления деятелей от политики, которые обвиняли кого не лень".

Александр Лукашенко,
президент Белоруссии:

Может быть, эти так называемые "политики от пятой колонны" раскроют карты и покажут, кто же "заказал"? Всех привлечь и допросить, невзирая ни на какую "демократию" и стоны за рубежом.

В президентской администрации позднее назвали заявления оппозиции о причастности властей к теракту "безответственными". Замглавы администрации Александр Радьков отметил, что авторы таких заявлений "должны отвечать по закону", пишет Лента.ру.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость