Происшествия

В Беслане молятся за детей, оказавшихся в заложниках

Корреспонденты «Свободного курса» дозвонились до редакции бесланской газеты «Жизнь Правобережья», чтобы узнать из первых рук об атмосфере, царящей в городе после вчерашнего захвата заложников.

Редактор газеты плакала – среди заложников находится ее дочь, фотокорреспондент газеты Фатима Аликова. 27-летняя девушка утром 1 сентября пошла на обычное задание – сделать фоторепортаж с Дня знаний. «Вскоре я услышала стрельбу, - рассказывает Эльза Аликова, редактор газеты. – У нас город приграничный. Да и часто стреляют по поводу и без. На свадьбах, например. Я сначала подумала, что в городе перестрелка. Успела еще позвонить дочери. Она кричала, что в школе стреляют какие-то люди, а сама Фатима на втором этаже. Я успела крикнуть дочери, чтобы она спряталась подальше от окон. И тут связь оборвалась».

Восемь человек среди заложников – дети и сотрудники газеты «Жизнь Правобережья». Эльза Александровна пыталась позвонить и на другой мобильный телефон дочери, но в ответ – только гудки. «Наверное, боевики отобрали телефон», - говорит редактор.

Сотрудников редакции силовики попросили оставить помещение. Но журналисты несколько раз возвращались на свои рабочие места. Ночью остались на дежурство.

Рядом с редакцией находится штаб по освобождению заложников. Возле него и днем, и ночью находятся родственники попавших в беду, журналисты различных СМИ. Людей неиспугал ливень, обрушившийся на город ночью 2 сентября.

В городе (в нем проживает около 30 тысяч человек) и близлежащих районахпаника. Люди обозленные. Вчера, 1 сентября, в одном из сел неподалеку от Беслана, школьники выпрыгивали из окон школы. Видимо, в школе рассказали о беде, произошедшей в Беслане. А дети не поняли, что захватили не их школу и стали выпрыгивать из окон.

«Будем надеяться, что все мирно разрешится, - сказала Эльза Александровна . - Будем молиться за наших детей, всех заложников. Вы знаете, как я плакала, когда узнала о терактах на самолетах. Как представлю, что пережили люди в самолетах. И тут такая беда»…

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость