Происшествия

В Бишкеке алтайский олененок остался без матери

В Бишкеке в парка имени Ататюрка исчезла олениха, привезенная вместе с олененком с Алтая, сообщает информационное агенство "24.kg".

Маралы на Алтае.
Маралы на Алтае.
Олег Богданов

В 2009 году Манасбек Султанов привез с Алтая в Кыргызстан семейство настоящих маралов. Олениха с детенышем освоились в парковой рощице быстро. Люди приходили  приходил посмотреть, угостить, сфотографироваться.

Но потом начались проблемы. Стали приходить милиционеры: "Мы вашего оленя к складам подальше загнали, всю ночь гоняли!" - рассказывали охранники правопорядка. "Зачем гоняли-то?" - недоумевал хозяин животных.

И недавно олениха пропала. Ее не нашли ни в заповедных угодьях близ Бишкека, ни в горах. Людей к себе близко она не подпускала, так что версия у Манасбека Султанова одна: убили и съели.

Олененок остался без матери. Но, по словам его хозяина, будущее олененка ждет хорошее. Через год, когда он подрастет, оленя "познакомят" с оленихами из нарынского заповедника, - делится планами Султанов. По его словам, отпустить оленя на волю нельзя – он вырос в заповеднике, и не сможет позаботиться о себе. На воле он погибнет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость