Происшествия

В Бийске при проверке таксистов нашли 36 нарушений

На территории Бийска сотрудники полиции провели оперативно-профилактическую операцию под условным названием "Нелегальное такси", сообщает пресс-служба мэрии города. Особое внимание проявили тем, кого уже привлекали к ответственности за правонарушения.

Всего в ходе рейда проверили четыре организации и 83 физических лица, осуществляющих перевозку пассажиров. Выявили 36 различных правонарушений. Наиболее распространённым стало отсутствие талона техосмотра (17 фактов). Четверо водителей занимались перевозкой пассажиров, не имея лицензии на такой вид деятельности. Рейды показали, что водители такси довольно часто нарушают правила дорожного движения. Всех нарушителей привлекли к административной ответственности.

Справка

С 1 января этого года вступили в силу требования Федерального закона, в соответствие с которыми деятельность по перевозке пассажиров легковым такси осуществляется только при условии получения соответствующего разрешения. Данный документ выдаётся на конкретный автомобиль, соответствующий всем техническим требованиям. Например, автомобиль должен быть технически исправным, это подтверждается талоном техосмотра, и оборудован таксометром. Обязательными опознавательными признаками такси является наличие на кузове так называемых "шашечек" и светового фонаря.

Закон предъявляет жёсткие требования к водителям такси. Их водительский стаж должен быть не менее трёх лет, и перед каждым выходом на линию они обязаны проходить предрейсовый медицинский осмотр.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость