Происшествия

В бийском роддоме подменили детей

В бийском роддоме №1 нечаянно подменили новорожденных. Уже дома, через несколько часов после выписки, мамочка заметила, что вместо дочурки в конверте лежит мальчик…

Мамашу с ребенком выписали во втором часу дня. Счастливый отец семейства на крыльях счастья приехал в роддом забирать жену и дочку. Забрал. Ребенка привезли домой. Налюбоваться не могли на малышку. И лишь в шесть вечера, когда грудничок начал беспокоиться и плакать, родители решили распеленать его. Увидев, что вместо девочки в конверте лежит мальчик, они были просто шокированы…

Отец сразу же поехал в роддом. Так как рабочий день уже кончился, главврача пришлось вызывать в больницу из дома. Вскоре сюда приехала и милиция. На вопрос медиков о том, где ж молодые родители раньше были и почему сразу не заметили подмены, новоиспеченный отец пожал плечами: “Ребенок же в памперсе был”. Тот факт, что мамочка не узнала свое дитя по внешности, медики списывают на молодость и неопытность роженицы.

После того как было проведено разбирательство, оказалось, что ребятишек перепутала медсестра, случайно поменяв бирки, которые привязываются на ручки детей сразу после рождения.

Но самое смешное - как сама мамочка не заметила подмены, ведь перед выпиской роженице принесли покормить ребенка. Младенец напился грудного молока и потихоньку засопел. У мамаши при этом не возникло никаких сомнений, что это ее дочка. На самом деле в тот раз она кормила чужого мальчика.

И второй мамочке приносим ребеночка на кормление. И та тоже со спокойной душой выполнила свой материнский долг. Но в этом случае все-таки можно найти оправдание, почему эта мама не признала, что перед ней чужой ребенок - родив накануне, после кесарева сечения она находилась в реанимации. До кормления она своего малыша еще не видела, поэтому приняла его как родного.

Закончилась вся эта история тем, что мамочкам вернули их ребятишек, а медсестру, которая допустила такую оплошность, уволили.

Мы обратились к главному гинекологу края с вопросом о том, были ли подобные случаи в Алтайском крае ранее. Но Нина Евтушенко с некоторым раздражением ответила, что навскидку она таких случаев не помнит.

А вот одна из читательниц “МЭ” позвонила нам и припомнила, что 21 год назад она родила дочку, но при выписке ей случайно отдали другую девочку. По дороге из роддома их догнала медсестричка. “Стойте, - кричит, - вы не своего ребеночка забрали”. Малышку забрали, а потом вынесли другую. Татьяна заглянула в конверт и с облегчением вздохнула, это была дочь Иринка. Девочка расплакалась. А озадаченный папаша тогда даже пошутил: “Ой, лучше б ту забрали, а то эта какая-то крикливая!”

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость