Происшествия

В Чарышском районе из-за паводка полицейские подняты по тревоге

В Алтайском крае продолжается вторая волна паводка. В регионе объявлена чрезвычайная ситуация в Бийске, Бийском, Солтонском, Красногорском, Краснощековском, Солонешенском и Чарышском районах. Главное управление МЧС по Алтайскому краю функционирует в режиме "чрезвычайная ситуация". В Алтайском крае отселяют людей из зоны подтопления.

По указанию начальника ГУ МВД России по Алтайскому краю, генерал-майора полиции Олега Торубарова, личный состав отделов  полиции  Чарышского, Краснощековского, Бийского, Солтонского, Солонешенского и Красногорского  районов, а также подразделения органов внутренних дел всех прилегающих территорий приведены в готовность по действиям в паводковой ситуации. Сотрудниками полиции  усилены меры безопасности в связи с подтоплением  жилых домов, и других объектов.

Личный состав отдела полиции по Чарышскому району поднят по тревоге. Все подразделения, на территориях которых сложились неблагоприятные погодные условия, работают в усиленном режиме.

В 11.00 на МИ-26 прибудет в Алтайский край группа сотрудников МЧС с плавсредствами. На Алтай также вылетели сотрудники регионального Управления МЧС из Красноярска. По словам источников, ситуация близка к чрезвычайной.

Со вчерашнего дня выставлены дополнительные наружные наряды, основная задача которых не допустить фактов мародерства. Полицейские  оказывают помощь жителям при эвакуации, помогают в размещении их в детских садах, других учреждениях, у родственников.

Сотрудники ГИБДД принимают дополнительные меры по безопасности дорожного движения. Доступ автотранспорта на участки, размытые водой и затопленные дороги,  перекрыт.

Полицейские проводят разъяснительную работу среди жителей района и напоминают о том, что при возникновении проблемных ситуаций необходимо обращаться по телефону 02 или телефону доверия полиции -128.

В Горном Алтае из-за паводка уже есть погибшие. В Чемальском районе опрокинулся в реку ГАЗ-66, пытавшийся вырваться из зоны затопления. Двое пассажиров погибли, водитель сумел выплыть.

30 мая МЧС передает прогноз возможных ЧС: "В связи с выпадением обильных осадков на территории Республик Алтай, Хакасия, Кемеровской области, Алтайского края ожидаются резкие подъемы уровней воды в реках, возможны локальные подтопления пониженных участков местности, переливы дамб и автодорог.

В Алтайском крае на Верхней Оби с притоками продолжатся подъемы уровней воды, возможно достижение опасных отметок на реке Бия у Бийска, Обь у Усть-Чарышской Пристани, Катунь у Сросток, Ануй у Солонешного, Чарыш у Карпово и Чарышского.

Также продолжатся подъемы уровней воды в Республике Алтай на р.Бия, р.Катунь и ее притоках, малых реках, возможно достижение опасных отметок, подтопление населенных пунктов, мостов."

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость