Происшествия

В Чечне избили правозащитников и иностранных журналистов

На группу журналистов правозащитников Комитета по предотвращению пыток напали в Чечне. Несколько человек пострадали. Об этом сообщает сайт президентского Совета по правам человека.

Кулак, побои, насилие.
Кулак, побои, насилие.
Открытые источники в Интернете (СС0)

Инцидент произошел 9 марта в 19.15 по московскому времени на границе Ингушетии и Чечни. Неизвестные,напавшие на сводную мобильную группу Комитета по предотвращению пыток, были на трех автомобилях. Они избили журналистов и правозащитников палками, у двоих отобрали мобильные телефоны, а также разбили и подожгли автобус потерпевших. В автобусе находились восемь человек, он полностью выгорел. В момент нападения в машине находился сотрудник комитета, водители и журналисты, среди которых корреспонденты "Медиазоны", журнала The New Times, а также журналисты из Швеции и Норвегии.

"Совет крайне обеспокоен происшествием и будет требовать быстрого, тщательного и объективного расследования обстоятельств", - говорится на сайте организации.

Пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов заявил  Эху Москвы, что руководству республики об этом инциденте ничего не известно.

Совет по правам человека при президенте обратится к генпрокурору Юрию Чайке и главе СК Александру Бастрыкину с просьбой взять под личный контроль расследование этого нападения. Об этом сообщил глава совета Михаил Федотов, передает РИА Новости. "Это просто наглое преступление, совершенное бандитами, самыми настоящими бандитами. Вне зависимости от того, занимают они какие-то должности или нет, это просто бандиты, и неудивительно, что они прятали свои лица под масками", — подчеркнул Федотов. Он добавил, что виновные должны быть найдены и предстать перед судом. Глава СПЧ отметил, что совет официально обратится к Бастрыкину и Чайке утром в четверг.

После нападения МИД Норвегии потребовал от России объяснить произошедшеепередает FlashNord.

Об атаке в тот же день рассказал корреспондент норвежского издания Ny Tid Эйстейн Виндстад. "Это было чудовищно, я думал, что умру. Я думал, что мне нужно в последний раз попрощаться с женой", — рассказал Виндстад газете Aftenposten.

По словам журналиста, нападавшие пытались вытащить его машины и били палками и острыми предметами. "Когда мы приблизились к границе с Чечней, нас обогнали три машины и прижали автобус к обочине. Из машин выскочили мужчины с длинными палками. После этого они разбили все окна и начали вытаскивать всех, кто находился в микроавтобуса", — сообщил Винстад.

Люди в масках отняли у журналистов телефоны. Норвежец добавил, что нападавшие все время называли журналистов предателями. По его мнению, это было спланированное нападение. "Здесь (действует) безнаказанность. Я думаю, как ужасно может быть людям, которые тут живут", — заключил пострадавший.

Сейчас пострадавшие при нападении находятся в больнице, сообщает Росбалт.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость