Происшествия

В Дагестане ликвидировали брата смертницы из московского метро

Одним из участников бандподполья, ликвидированных 18 апреля, оказался Магомед Адалаев, двоюродный брат смертницы Мариам Шариповой, сообщает"Коммерсантъ". 28-летняя Шарипова была одной из террористок, осуществивших взрывы в Московском метрополитене 29 марта 2010 года.

Боевики были убиты в Левашском районе Дагестана после того, как открыли огонь по милиционерам. Сотрудники правоохранительных органов остановили машину, где сидели четверо участников бандформирований, в ходе проверки сведений о передвижениях лидера дагестанских боевиков Исрапила Валиджанова, известного как "амир Хасан".

Все четверо боевиков в ходе столкновения с милиционерами были убиты, никто из сотрудников правоохранительных органов не пострадал несмотря на то, что преступники выпустили более 40 пуль. Позднее Национальный антитеррористический комитет России объявил, что одним из боевиков оказался Исрапил Валиджанов. Сведений о личностях двух других участников бандформированой нет.

Предположительно, Валиджанов ехал в село Балахани, где планировал провести совещание со своими сторонниками.

Исрапил Валиджанов возглавил бандподполье Дагестана осенью 2010 года после того, как был ликвидирован Магомедали Вагабов. Валиджанова в НАК называют одним из заместителей лидера северокавказских боевиков Доку Умарова. Стоит отметить, что Вагабов считался "шариатским мужем" Мариам Шариповой, следствие по делу о терактах в Москве возлагает на него ответственность за организацию взрывов на двух станциях столичного метро. Имя двоюродного брата Шариповой ранее в связи с причастностью к взрывам в Москве не упоминалось.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость