Происшествия

В день "конца света" туристы испортили храм майя

В день конца света, который, согласно некоторым трактовкам календаря индейцев майя, должен был наступить 21 декабря, туристы в Гватемале повредили древний храм майя. Об этом 23 декабря один из смотрителей городища Тикаль сообщил агентству Agence France-Presse. По словам Освальдо Гомеса (Osvaldo Gomez), 21 декабря множество туристов забрались на одну из каменных пирамид в городище Тикаль, хотя делать это строго запрещено. Смотритель не уточнил, какие именно повреждения были нанесены пирамиде, однако добавил, что восстановить поврежденные участки невозможно, пишет Лента.ру.

21 декабря городище Тикаль посетили около 7 тысяч человек. В этот день священнослужители майя провели церемонию прощания со старой эрой. На рассвете они зажгли факелы, чтобы поприветствовать наступление новой эры.

Городище Тикаль расположено в провинции Петен на расстоянии около 550 километров от города Гватемала. Оно является одним из крупнейших городищ майя. С I по IX век Тикаль был важным центром цивилизации майя. В период расцвета население города составляло от 60 до 80 тысяч человек. К концу X века город был заброшен индейцами майя. В 1979 году Тикаль и его окрестности были включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость