Происшествия

В двух регионах России после прививок школьники попали в больницы

Прокуратура Приморского края начала проверку по факту туберкулинодиагностики учащихся средней школы в селе Новосысоевка, сообщает пресс-служба ведомства 9 октября.

Шприц.
Шприц.
Михаил Хаустов

В прокуратуру Яковлевского района поступило сообщение о госпитализации учащихся МБОУ "СОШ № 1" Новосысоевки после туберкулинодиагностики, в связи с чем, по поручению прокурора края, организовали прокурорскую проверку. 

На место выехали начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры края, прокурор Яковлевского района, а также представители департамента здравоохранения края, следственных органов, главный внештатный фтизиатр Приморского края, врачи-реаниматологи детской краевая клиническая туберкулезная больница" и специалисты КГКУЗ "Территориальный центр медицины катастроф".

В ходе надзорных мероприятий установлено, что 7 октября врач-педиатр КГБУЗ "Яковлевская центральная районная больница" совместно с медицинской сестрой этой же больницы провели туберкулинодиагностику препаратом "туберкулин" с превышением допустимых доз 45 учащихся . Подчёркивается, что вакцинация проведена без согласия и уведомления родителей.

Спустя некоторое время двое учеников пожаловались на плохое самочувствие. 8 октября они были госпитализированы в центральную районную больницу в состоянии средней степени тяжести.

К настоящему моменту оставшиеся 43 ребенка осмотрены специалистами, в отношении 30 детей приняты решения об их госпитализиации в связи с плохим самочувствием (головные боли, опухоли на месте введения инъекции). Их состояние оценивается как стабильное.

По результатам проверки органами прокуратуры края будет дана оценка действиям работников и руководства районной больницы, в том числе на предмет наличия в их действиях признаков состава преступления.

Одновременно следственным отделом по Арсеньевскому городскому округу СУ СК РФ по Приморскому краю проводится процессуальная проверка, ход и результаты которой контролируются прокуратурой края.

Двумя днями ранее, 7 октября прокуратура Бердюжского района Тюменской области начала проверку по аналогичному факту - по вакцинации детей в школе села Мелехино. У детей ухудшилось здоровье и они на несколько дней попали в больницу.

Установлено, что 18 сентября фельдшер фельдшерско-акушерского пункта областной больницы №8 поставила 34 ученикам средней общеобразовательной школы села Мелехино прививку от туляремии. На следующий день 33 ребенка попали в областную больницу №8, откуда выписаны 23 сентября.

Фельдшера, проводившую вакцинацию, уволили с работы.

Ряд родителей написал коллективную жалобу в прокуратуру Бердюжского района. Прокуратура района согласовала территориальному отделу Роспотребнадзора по Тюменской области внеплановую выездную проверку областной больницы №8, чтобы выяснить причины обращения детей за медицинской помощью после вакцинации. Результаты проверки станут известны к 22 октября.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость