Происшествия

В Европе появились новые жертвы кишечной инфекции

В Германии зафиксированы еще два случая гибели от острой кишечной инфекции, сообщает CNN. Общее число погибших в ФРГ достигло теперь 24 человек, еще один смертельный случай был зафиксирован в Швеции. Напомним, вспышка острой кишечной инфекции возникла в Германии в начале мая. Удалось установить, что эпидемию вызвал высокопатогенный штамм энтерогеморрагической кишечной палочки (ЭГКП).

Источник заражения ЭГКП пока не выявлен. Из-за вспышки кишечной инфекции европейские производители сельхозпродукции понесли многомиллионные убытки. Некоторые страны ввели запрет на импорт свежих овощей из Испании и Германии. Россия со 2 июня запретила ввоз овощей из всех стран Евросоюза. Снизился спрос на овощи и в самой Европе.

Евросоюз 8 июня объявил о готовности выделить 210 миллионов евро на выплаты компенсаций производителям сельхозпродукции, несущим убытки из-за эпидемии. Однако окончательный размер компенсации странам ЕС еще предстоит согласовать. Испания оценивает потери своих производителей сельхозпродукции в 400 миллионов евро; фермеры из Бельгии, Франции, Нидерландов и Германии также заявляют о многомиллионных убытках.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость