Происшествия

В 2013 году на Алтае зарегистрировали 109 нарушений водителями такси

В Алтайском крае подвели итоги 2013 года. По информации региональной Госавтоинспекции, за год выявили 2868 технически неисправных транспортных средств, эксплуатацию 2558 запретили, в 279 случаях со снятием номеров. 10 из них не прошли техосмотра.

За год провели 72 внеплановые проверки пассажироперевозчиков. Суды рассмотрели 72 административных материала, их которых по 22 вынесли предупреждение, по 50 - штраф на общую сумму 197 000 рублей. Остальные находится на рассмотрении.

Выявили 109 правонарушений со стороны водителей легковых такси. По 122 из них возбудили дела - к административной ответственности привлекли 71 человека физическое лицо (27 за отсутствие в салоне легкового такси информации, 43 - за отсутствие на транспортном средстве цветографической схемы такси и опознавательного фонаря на крыше, одного за непрохождение предрейсового медосмотра) и 14 юридических лиц (шесть за отсутствие информации в салоне, остальные — за отсутствие опознавательных знаков). 37 материалов прекратили.

"Но еще большую тревогу вызывают так называемые "нелегальные" перевозчики, которые не уделяют должного внимания техническому состоянию автотранспорта, соблюдению режима труда и отдыха (не применяются тахографы, которые фиксируют маршрут и так далее), в том числе нет гарантии, что водитель не находится в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, не лишен в конце концов права управления", - говорится в сообщении автоинспекции.

За 2013 год сотрудники ГИБДД края выявили 374 нарушений. К административной ответственности привлекли 141 водитель за незаконную установку на транспортном средстве опознавательного фонаря легкового такси, двоих за незаконное нанесение на наружные поверхности транспортного средства цветографической схемы легкового такси, 169 водителей за управление транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный фонарь легкового такси, пятерых за управление транспортным средством, на котором незаконно нанесена цветографическая схема легкового такси и 57 водителей, не имеющих при себе разрешений на перевозку пассажиров и багажа легковым транспортным средством.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость